Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №3 2016

ДИНАМИКА АКТИВНОСТИ БЕЛКОВОГО СИНТЕЗА В ПОЧКАХ ЗАРОДЫШЕЙ КРЫС И ЕГО НАРУШЕНИЯ, ИНДУЦИРОВАННЫЕ ПАРАЦЕТАМОЛОМ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторХарченко
АвторыШаповалова Е.Ю.
Страниц2
ID599800
АннотацияИзучено содержание РНК, как показателя синтеза белка, в закладках окончательной почки 120 зародышей крыс в возрасте с 16-х по 22-е сутки нормального развития и при введении беременным самкам терапевтической, субтоксической и токсической доз парацетамола (ПЦ). Установлено, что на 16-е сутки у зародышей контрольной группы цитоплазма клеток первичных мочевых канальцев и окружающей их мезенхимы содержит высокие концентрации РНК. Процесс дальнейшей дифференцировки (18-е сутки) сопровождается снижением количества РНК (в мезенхиме — на 41,2%, в эпителии канальцев — на 18,8%). В почке 20-суточных плодов наблюдается ослабление окраски во всех изучаемых структурах. У плодов перед рождением (22-е сутки) содержание РНК продолжает снижаться (в клетках мезенхимы — на 74,3%, в эпителии канальцев — на 37,4%). При введении ПЦ выявлено статистически значимое изменение содержания РНК. У 16-суточных эмбрионов количество РНК в эпителиоцитах и клетках мезенхимы снижается в результате воздействия 3 доз ПЦ.
Харченко, С.В. ДИНАМИКА АКТИВНОСТИ БЕЛКОВОГО СИНТЕЗА В ПОЧКАХ ЗАРОДЫШЕЙ КРЫС И ЕГО НАРУШЕНИЯ, ИНДУЦИРОВАННЫЕ ПАРАЦЕТАМОЛОМ / С.В. Харченко, Е.Ю. Шаповалова // Морфология .— 2016 .— №3 .— С. 218-219 .— URL: https://rucont.ru/efd/599800 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 МИКРОГРАВИТАЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СКАНИРУЮЩЕЙ ЭЛЕКТРОННОЙ МИКРОСКОПИИ Froemming G. <...> EVALUATION OF THE RANGE OF ADAPTATIONAL CHANGES IN HUMAN OSTEOBLASTS IN MICROGRAVITY USING SCANNING ELECTRON MICROSCOPY Целью настоящего исследования явилась количественная ультраструктурная оценка изменений в структуре остеобластов человека в культуре, подвергнутых микрогравитации в течение 8-суточного космического полета. <...> Исследование показало, что у реадаптатированных после воздействия микрогравитации остеобластов, по сравнению с наземным контролем, наряду с увеличением размеров клеток и объемной плотности цитоплазмы, усилением неровности поверхности за счет повышения числа отростков и псевдоподий, повышением числа блебов, отмечалось также достоверное снижение удельной площади элементов цитоскелета, а также увеличение размеров и числа пор, которые концентрировались главным образом в перинуклеарной области, в то же время в области отростков и псевдоподий наблюдались обширные участки, лишенные поверхностных специализаций. <...> Параллельно у переживающих остеобластов, подвергнутых микрогравитации, по сравнению с наземным контролем отмечено снижение пролиферации без повышения уровня апоптоза. <...> Халилов М. А., Алексеев А. Г., Шевердин Н. Н., Бородин А. А. (г. Орел, Россия) ПЕРСПЕКТИВЫ ПРЕПОДАВАНИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ Khalilov M. <...> Учитывая в том числе необходимость большего привлечения внимания студентов к морфологическим дисциплинам, усиления значимости морфологии для работы клиницистов, а также врачей смежных специальностей, на кафедре анатомии и оперативной хирургии медицинского института Орловского государственного университета введена дисциплина «клиническая анатомия» в XIII КОНГРЕСС МАМ 4 семестре. <...> Дисциплина позволяет, повторяя пройденный материал, уделить больше внимания более сложным, близким к клинике разделам, трудно усваиваемым во время изучения анатомии, сформировать у студентов базовые знания по областям и системам <...>