Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №3 2016

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАРАМЕТРОВ ПОЧЕК ДЕТЕЙ ПО ДАННЫМ МОРФОМЕТРИЧЕСКОГО И УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЙ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторУсманов
АвторыКуртусунов Б.Т., Санджиев Э.А.
Страниц1
ID599788
АннотацияЦель настоящего исследования — провести сравнительно-корреляционный анализ параметров почек детей в зависимости от типов телосложения по данным морфометрии. Материалом для исследований послужили 87 препаратов почки, полученных из судебно-медицинского бюро г. Астрахани от трупов подростков обоего пола, погибших от травм или асфиксии. В результате проведенного исследования выявлено, что для детей гиперстенического типа телосложения в подростковом периоде (13–16 лет) характерны следующие морфометрические параметры почек: длина — 107,2±10,1 мм, толщина в области ворот — 40,8±4,3 мм, ширина в области ворот — 46,2±4,5 мм; для детей нормостенического типа телосложения: длина 104,2±9,8 мм, толщина в области ворот — 38,6±3,7 мм, ширина в области ворот — 42,2±4,3 мм; для детей астенического типа телосложения: длина — 107,2±10,1 мм, толщина в области ворот — 40,8±4,3 мм, ширина в области ворот — 46,2±4,5 мм. Анализ результатов проведенной морфометрии позволяет предположить, что для детей одного возрастного периода, но разного типа телосложения характерны различные морфометрические данные. На наш взгляд, выявленная закономерность изменчивости параметров почек имеет как теоретическое, так и практическое значение; ее необходимо учитывать при интерпретации результатов ультразвукового и рентгенологического исследований
Усманов, И.А. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАРАМЕТРОВ ПОЧЕК ДЕТЕЙ ПО ДАННЫМ МОРФОМЕТРИЧЕСКОГО И УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЙ / И.А. Усманов, Б.Т. Куртусунов, Э.А. Санджиев // Морфология .— 2016 .— №3 .— С. 214-214 .— URL: https://rucont.ru/efd/599788 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сделан вывод, что для определения пространственных координат любых образований на черепе следует использовать систему, построенную на нулевой плоскости, проведенной лишь через 3 точки, определяющих правую и левую франкфуртские горизонтали. <...> Усманов И. А., Куртусунов Б. Т., Санджиев Э. А. (г. Астрахань, Россия) СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАРАМЕТРОВ ПОЧЕК ДЕТЕЙ ПО ДАННЫМ МОРФОМЕТРИЧЕСКОГО И УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЙ Usmanov I. <...> COMPARATIVE CHARACTERISTIC OF RENAL PARAMETERS IN CHILDREN ACCORDING TO MORPHOMETRIC AND ULTRASONOGRAPHIC DATA Цель настоящего исследования — провести сравнительно-корреляционный анализ параметров почек детей в зависимости от типов телосложения по данным морфометрии. <...> Материалом для исследований послужили 87 препаратов почки, полученных из судебно-медицинского бюро г. Астрахани от трупов подростков обоего пола, погибших от травм или асфиксии. <...> В результате проведенного исследования выявлено, что для детей гиперстенического типа телосложения в подростковом периоде (13–16 лет) характерны следующие морфометрические параметры почек: длина — 107,2±10,1 мм, толщина в области ворот — 40,8±4,3 мм, ширина в области ворот — 46,2±4,5 мм; для детей нормостенического типа телосложения: длина 104,2±9,8 мм, толщина в области ворот — 38,6±3,7 мм, ширина в области ворот — 42,2±4,3 мм; для детей астенического типа телосложения: длина — 107,2±10,1 мм, толщина в области ворот — 40,8±4,3 мм, ширина в области ворот — 46,2±4,5 мм. <...> Анализ результатов проведенной морфометрии позволяет предположить, что для детей одного возрастного периода, но разного типа телосложения характерны различные морфометрические данные. <...> На наш взгляд, выявленная закономерность изменчивости параметров почек имеет как теоретическое, так и практическое значение; ее необходимо учитывать при интерпретации результатов ультразвукового и рентгенологического исследований. <...> XIII КОНГРЕСС МАМ Фатеева А. С., Петров И. А., Тихоновская О. А. (г. Томск, Россия) МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ И СЕРОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ <...>