Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №3 2016

СТРУКТУРНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ КОСТНЫХ АЛЛОТРАНСПЛАНТАТОВ ПОСЛЕ РЕКОНСТРУКЦИИ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторТрохалин
АвторыСельский Н.Е.
Страниц2
ID599773
АннотацияГистологическими методами изучен биопсийный материал от 11 пациентов с челюстно-лицевой патологией, подвергшихся реконструктивным операциям на нижней челюсти с применением костных аллотрансплантатов (КАТ). Биоптат брали в разные сроки (от 2 мес до 17 лет) во время повторных хирургических вмешательств. Исследования показали, что уже через 2–3 мес после имплантации по краю КАТ в виде углублений определяются лакуны, формирующиеся при резорбции костного матрикса многоядерными остеокластами. В лакуны врастала хорошо васкуляризированная грубоволокнистая костная ткань (ГКТ) с малодифференцированными фибробластоподобными клетками и отдельными новообразованными костными балками, окаймленными цепочкой удлиненных остеобластов. По краю резорбционных лакун выявлялись участки остеоида и незрелой новообразованной ГКТ, которая в дальнейшем подвергалась ремоделированию, то есть созреванию в пластинчатую костную ткань (ПКТ). ГКТ с сосудами врастала и внутрь костных каналов КАТ. Через 5–17 лет после операции в биоптатах наряду с незаместившимися зонами КАТ определялись значительные по площади участки ПКТ с костными каналами, в которых обнаруживались функционирующие сосуды.
Трохалин, А.В. СТРУКТУРНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ КОСТНЫХ АЛЛОТРАНСПЛАНТАТОВ ПОСЛЕ РЕКОНСТРУКЦИИ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ / А.В. Трохалин, Н.Е. Сельский // Морфология .— 2016 .— №3 .— С. 208-209 .— URL: https://rucont.ru/efd/599773 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 животных в барокамерной установке на «высоту» 9000 м, экспозицией их в этих условиях в течение 30 мин и последующей реоксигенацией. <...> Животным подопытной группы вводили «Тиреотон» (условное название экстракта, полученного из Scutellaria baicalensis Georgi, Rhodiola rosea L., Potentilla alba L.) в дозе 50 мг/кг в течение 7 сут до моделирования гипоксии. <...> Проводили морфометрический анализ нейронов коры полушарий большого мозга (КПБМ), окрашенных крезиловым фиолетовым по Нисслю. <...> Установлено, что на фоне гипоксического состояния наиболее часто встречаются нейроны с «тяжелой» степенью повреждения, которая проявлялась как гиперхроматозом и пикнозом (29%), так и образованием «клеток-теней» (15%). <...> В результате этого общее количество регрессивно измененных нейронов составляло 56% от общей популяции клеток, что в 2,8 раза превышало показатель у интактных животных. <...> «Тиреотон» предотвращал развитие дистрофических и некротических процессов в КПБМ, индуцированных гипоксией, в результате чего общее количество регрессивно измененных нейронов снижалось на 34% по отношению к контролю. <...> Таким образом, «Тиреотон» на фоне гипоксии проявляет нейропротективное влияние, уменьшая количество измененных нейронов в структурах КПБМ. <...> MORPHOLOGY OF BILIODIGESTIVE ANASTOMOSES Произведен морфологический анализ восстановительных процессов в ране билиодигестивных микрохирургических анастомозов (АС), выполненных на 68 беспородных собаках обоего пола в 3 сериях экспериментов. <...> В 1-й серии выполняли поперечную гепатикоеюностомию (23 опыта), во 2-й серии — холедохоеюноанастомоз с внутристеночным расположением желчного протока (28), в 3-й серии — гепатикоеюноанастомоз трубчатым лоскутом тощей кишки (17). <...> Гистотопографические данные динамики заживления АС во всех сериях эксперимента свидетельствуют о срастании слизистых оболочек сшиваемых органов не позднее 4–6-х суток. <...> Срастание подслизистой основы кишки и соединительнотканного слоя желчного протока наступает без образования <...>