Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №3 2016

МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ВНУТРИ- И ВНЕОРГАННЫХ КРОВЕНОСНЫХ СОСУДОВ ПРОСТАТЫ МУЖЧИН I ПЕРИОДА ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторТолстая
Страниц2
ID599768
АннотацияКомплексом анатомических, гистологических и морфометрических методик исследовали простату 8 мужчин 22–35 лет (аутопсийный материал). Замеры производили с использованием морфометрической сетки. Была рассчитана описательная статистика внутренних диаметров кровеносных сосудов и толщины их стенки. Для определения внутригрупповой однородности исследуемых признаков использовали критерий χ2. Согласно критерию Шапиро-Уилка, данные характеризовались как медиана (первый, второй квартили). Обработку результатов проводили при помощи пакета прикладных статистических программ R 3.1.2. Установлено, что на поверхности простаты формируется капсулярное артериальное сплетение.
Толстая, С.Д. МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ВНУТРИ- И ВНЕОРГАННЫХ КРОВЕНОСНЫХ СОСУДОВ ПРОСТАТЫ МУЖЧИН I ПЕРИОДА ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА / С.Д. Толстая // Морфология .— 2016 .— №3 .— С. 206-207 .— URL: https://rucont.ru/efd/599768 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

MORPHOMETRIC PARAMETERS OF HEAD AND FACE IN HEALTHY CHILDREN DEPENDING ON THE TYPE OF FEEDING Детей в возрасте с 3 до 12 лет разделили на 2 группы в зависимости от вида вскармливания (естественное — I группа, n=120; искусственное — II группа, n=120) на основании анкеты, заполненной родителями. <...> Установлено, что в изученных группах морфометрические параметры головы и лица здоровых детей имеют существенные различия. <...> Параметры головы у мальчиков обеих групп больше, чем у девочек, особенно окружности головы и высотного диаметра. <...> Поперечный и высотный размеры головы отстают у детей II группы обоего пола. <...> С возрастом углы нижней челюсти уменьшаются, но остаются более тупыми у детей II группы обоего пола. <...> Темпы развития частей лица зависят от возраста, пола и группы. <...> АДАПТИВНЫЕ РЕАКЦИИ ОРГАНОВ ИММУНОГЕНЕЗА НА ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ Tkachuk M. <...> При учете индивидуальных реакций животных на нагрузку по еженедельной оценке динамики массы тела, содержания лимфоцитов в крови и поведения во время плавания выделены 3 группы крыс: устойчивые к физическим нагрузкам (У), адаптирующиеся (А) и не устойчивые к ним (НУ). <...> Препараты тимуса, селезенки и брыжеечных лимфатических узлов крыс по окончании тренировок подвергли морфометрическому, гистоXIII КОНГРЕСС МАМ логическому и электронно-микроскопическому исследованию. <...> В каждой из групп выявлен определенный тип морфологических изменений органов как на нагрузки, так и на их отмену. <...> В группе крыс У заметных морфологических изменений лимфоидных органов не обнаружено. <...> У крыс А изменения свидетельствовали о повышении лимфо- и плазмоцитопоэза. <...> У крыс НУ выявлены признаки ускоренной инволюции лимфоидных органов, характерные для иммунодефицита. <...> На II и III этапах исследования крысы НУ получали в ходе тренировок и после них адаптогены растительного происхождения и витамины (А, Е, С). <...> Тренировки на фоне коррекции у животных НУ вызывали менее выраженные деструктивные изменения лимфоидных органов. <...> Толстая С. Д. (г. Витебск, Беларусь) МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ <...>