Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №3 2016

АДАПТИВНЫЕ РЕАКЦИИ ОРГАНОВ ИММУНОГЕНЕЗА НА ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторТкачук
АвторыСтрадина М.С., Петренко Е.В.
Страниц1
ID599767
АннотацияТренировочный процесс, вызывающий состояние долговременной адаптации организма, моделировали в опытах на 280 крысах-самцах линии Вистар, плававших в течение 5 нед. При учете индивидуальных реакций животных на нагрузку по еженедельной оценке динамики массы тела, содержания лимфоцитов в крови и поведения во время плавания выделены 3 группы крыс: устойчивые к физическим нагрузкам (У), адаптирующиеся (А) и не устойчивые к ним (НУ). Контрольную группу составили не плававшие крысы.
Ткачук, М.Г. АДАПТИВНЫЕ РЕАКЦИИ ОРГАНОВ ИММУНОГЕНЕЗА НА ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ / М.Г. Ткачук, М.С. Страдина, Е.В. Петренко // Морфология .— 2016 .— №3 .— С. 206-206 .— URL: https://rucont.ru/efd/599767 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

MORPHOMETRIC PARAMETERS OF HEAD AND FACE IN HEALTHY CHILDREN DEPENDING ON THE TYPE OF FEEDING Детей в возрасте с 3 до 12 лет разделили на 2 группы в зависимости от вида вскармливания (естественное — I группа, n=120; искусственное — II группа, n=120) на основании анкеты, заполненной родителями. <...> Установлено, что в изученных группах морфометрические параметры головы и лица здоровых детей имеют существенные различия. <...> Параметры головы у мальчиков обеих групп больше, чем у девочек, особенно окружности головы и высотного диаметра. <...> Поперечный и высотный размеры головы отстают у детей II группы обоего пола. <...> Морфологическая и физиономическая высота лица у детей II группы недостоверно меньше, чем у детей I группы. <...> С возрастом углы нижней челюсти уменьшаются, но остаются более тупыми у детей II группы обоего пола. <...> Кроме этого, в обеих группах детей обоего пола угол нижней челюсти с левой стороны более тупой, чем с правой. <...> Этот параметр свидетельствует о более выраженном физическом развитии правой стороны нижней челюсти по сравнению с левой. <...> Темпы развития частей лица зависят от возраста, пола и группы. <...> От 3 до 6 лет и от 9 до 12 лет морфометрические параметры лица детей обеих групп и обоего пола меняются медленно, а с 6 до 9 лет — более интенсивно. <...> АДАПТИВНЫЕ РЕАКЦИИ ОРГАНОВ ИММУНОГЕНЕЗА НА ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ Tkachuk M. <...> Petersberg, Russia) ADAPTIVE REACTIONS OF THE ORGANS OF IMMUNOGENESIS TO PHYSICAL LOADS Тренировочный процесс, вызывающий состояние долговременной адаптации организма, моделировали в опытах на 280 крысах-самцах линии Вистар, плававших в течение 5 нед. <...> При учете индивидуальных реакций животных на нагрузку по еженедельной оценке динамики массы тела, содержания лимфоцитов в крови и поведения во время плавания выделены 3 группы крыс: устойчивые к физическим нагрузкам (У), адаптирующиеся (А) и не устойчивые к ним (НУ). <...> Препараты тимуса, селезенки и брыжеечных лимфатических узлов крыс по окончании тренировок подвергли морфометрическому, гистоXIII КОНГРЕСС МАМ логическому и электронно-микроскопическому <...>