Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №3 2016

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ МИОКАРДА - ПРОГНОСТИЧЕСКИЙ ФАКТОР ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ИСХОДОВ ИШЕМИЧЕСКОЙ КАРДИОМИОПАТИИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторСуходоло
АвторыГутор С.С., Борисова Л.В., Андреев С.Л., Александрова Е.А.
Страниц1
ID599761
АннотацияИшемическая кардиомиопатия (ИКМП) — заболевание сердечно-сосудистой системы с неоднозначным послеоперационным исходом, что обусловливает актуальность поиска прогностических маркеров. Объектом исследования стал миокард 36 больных ИКМП обоего пола с передневерхушечной аневризмой, находившихся на стационарном лечении в отделении сердечно-сосудистой хирургии НИИ кардиологии СО РАМН в 2011– 2013 гг. Проведено сопоставление морфологических характеристик миокарда левого желудочка, полученных на основании анализа биопсий различных участков, с его сократительной способностью (нормо-, гипо-, а- или дискинезия) по данным стресс-эхокардиографического исследования. Установлено, что структура миокарда у таких больных чрезвычайно гетерогенна, тесно связана с его функциональным состоянием. В ней обнаружено сочетание диффузных и очаговых изменений, морфометрические характеристики которых позволяют прогнозировать исходы раннего и отдаленного послеоперационного периодов
МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ МИОКАРДА - ПРОГНОСТИЧЕСКИЙ ФАКТОР ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ИСХОДОВ ИШЕМИЧЕСКОЙ КАРДИОМИОПАТИИ / И.В. Суходоло [и др.] // Морфология .— 2016 .— №3 .— С. 204-204 .— URL: https://rucont.ru/efd/599761 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Результаты показали, что площади лимфоидных узелков (ЛУ) с герминативными центрами и капсулы лимфатического узла при введении остеотрансплантата возвращаются на уровень ИК, а площадь краевого синуса значимо снижается в 3 раза по сравнению с таковой в ИК и группе хирургического воздействия без замещения дефекта. <...> Площадь паракортикальной зоны значимо увеличивается по сравнению с таковой в ИК и группе с хирургическим вмешательством. <...> Площади ЛУ без герминативных центров и мозговых тяжей возвращаются на уровень ИК по сравнению с группой с хирургическим вмешательством, уменьшаясь на 50 и 19%, соответственно. <...> Таким образом, замещение дефекта нижней челюсти крыс остеотрансплантатом через 2 нед приводит к возвращению площадей компонентов поверхностного шейного лимфатического узла на уровень ИК, нивелируя изменения, вызванные хирургическим воздействием на нижнюю челюсть. <...> Суходоло И. В., Гутор С. С., Борисова Л. В., Андреев С. Л., Александрова Е. А. (г. Томск, Россия) МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ МИОКАРДАПРОГНОСТИЧЕСКИЙ ФАКТОР ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ИСХОДОВ ИШЕМИЧЕСКОЙ КАРДИОМИОПАТИИ Sukhodolo I. <...> МORPHOFUNCTIONAL STATE OF THE MYOCARDIUM AS A PREDICTOR OF POSTOPERATIVE OUTCOMES OF ISCHEMIC CARDIOMYOPATHY Ишемическая кардиомиопатия (ИКМП) — заболевание сердечно-сосудистой системы с неоднозначным послеоперационным исходом, что обусловливает актуальность поиска прогностических маркеров. <...> Объектом исследования стал миокард 36 больных ИКМП обоего пола с передневерхушечной аневризмой, находившихся на стационарном лечении в отделении сердечно-сосудистой хирургии НИИ кардиологии СО РАМН в 2011– 2013 гг. <...> Проведено сопоставление морфологических характеристик миокарда левого желудочка, полученных на основании анализа биопсий различных участков, с его сократительной способностью (нормо-, гипо-, а- или дискинезия) по данным стресс-эхокардиографического исследования. <...> Установлено, что структура миокарда у таких больных чрезвычайно гетерогенна, тесно связана <...>