Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №3 2016

МОРФОЛОГИЯ И КРОВОСНАБЖЕНИЕ СЕЛЕЗЁНКИ КРОЛИКА В ВОЗРАСТНОМ АСПЕКТЕ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторСадыкова
Страниц1
ID599694
АннотацияОбъектом исследования послужила селезенка, полученная от 56 клинически здоровых кроликов породы «Бабочка» в период от рождения до 5 лет, забитых в хозяйствах Ташлинского района Оренбургской области. Селезёнка располагается между задним краем свода желудка и левой почкой, вверху под поясницей, подвешена на сальнике и занимает переднюю часть левой подвздошной области. Выявлены несколько форм органа: овальная, удлиненная, с заостренными краями, неправильной формы, в виде «барабанной палочки», с хвостатым отростком на дорсальном конце, с заостренным дорсальным концом. В 80% случаев встречается селезенка удлиненной формы с немного заостренными краями. Орган наиболее интенсивно увеличивается от периода новорождённости до репродуктивного, замедление роста происходит в пострепродуктивном периоде. Так, абсолютная масса с момента рождения до 1 года 2 мес интенсивно увеличивается с 0,53 до 1,86 г, к 5 годам идет постепенное снижение данного показателя до 1,30 г. Кровоснабжение селезёнки осуществляется селезёночной артерией, которая дихотомически делится.
Садыкова, Н.Н. МОРФОЛОГИЯ И КРОВОСНАБЖЕНИЕ СЕЛЕЗЁНКИ КРОЛИКА В ВОЗРАСТНОМ АСПЕКТЕ / Н.Н. Садыкова // Морфология .— 2016 .— №3 .— С. 178-178 .— URL: https://rucont.ru/efd/599694 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Большую часть в контрольной группе составляли нормохромные нейроны (58%), на доли гипер- и гипохромных нейронов приходилось 21% и 16%, соответственно. <...> ОЭ приводила к увеличению числа гипохромных (40%) и пикноморфных нейронов (30%). <...> Резко гиперхромные нейроны, находящиеся в стадии функционального напряжения, составляли 10%. <...> После ЗГТ численность пикноморфных нейронов снижалась до 12%, а умеренно гиперхромных нейронов, находящихся в состоянии активного синтеза и внутриклеточной репарации, возрастала. <...> После ОЭ установлены ультраструктурные изменения ядерного и энергетического аппаратов клетки, комплекса Гольджи и других органелл цитоплазмы. <...> ЗГТ приводила к развитию компенсаторно-приспособительных реакций в нейронах — определялись хорошо развитые цистерны эндоплазматической сети, большое количество митохондрий. <...> В ядрах большинства нейронов наблюдали ядрышкоподобные структуры, свидетельствующие о высокой активности транскрипции. <...> Таким образом, дефицит половых гормонов вызывает дистрофические и деструктивные изменения в нейронах, а ЗГТ приводит к развитию в них восстановительных процессов. <...> Садыкова Н. Н. (г. Бузулук, Россия) МОРФОЛОГИЯ И КРОВОСНАБЖЕНИЕ СЕЛЕЗЁНКИ КРОЛИКА В ВОЗРАСТНОМ АСПЕКТЕ Sadykova N. <...> MORPHOLOGY AND BLOOD SUPPLY OF RABBIT SPLEEN IN THE AGE ASPECT Объектом исследования послужила селезенка, полученная от 56 клинически здоровых кроликов породы «Бабочка» в период от рождения до 5 лет, забитых в хозяйствах Ташлинского района Оренбургской области. <...> Селезёнка располагается между задним краем свода желудка и левой почкой, вверху под поясницей, подвешена на сальнике и занимает переднюю часть левой подвздошной области. <...> Выявлены несколько форм органа: овальная, удлиненная, с заостренными краями, неправильной формы, в виде «барабанной палочки», с хвостатым отростком на дорсальном конце, с заостренным дорсальным концом. <...> В 80% случаев встречается селезенка удлиненной формы с немного заостренными краями. <...> Орган наиболее <...>