Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №3 2016

ПАТОМОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторПилов
Страниц1
ID599655
АннотацияМетодами морфометрии и радиоиндикации изучали трансформацию щитовидной желе-зы (ЩЖ) коров и овец в йододефицитной зоне Кабардино-Балкарской республики. Исследования показали, что наряду с зобными и струмоидными изменениями, в ЩЖ часто отмечается состояние гипофункции (40,2%). Выявлены случаи тирео идита (аденом), сходные с зобом Хасимото, Риделя, наблюдаемыми у человека. Особенностью морфологии ЩЖ коров является большой диаметр фолликулов (136±1,4 мкм), что указывает на их низкую функциональную активность. Для ЩЖ овец характерно наличие щитовидно-язычного протока (диаметром 0,7–1,0 мм). Коррелятивные связи между увеличением массы ЩЖ и другими признаками оказались прямыми и статистически значимыми как у коров, так и у овец. Показатели йодометрии достоверно и положительно коррелируют с морфологическим индексом А. Брауна (чем выше активность, тем ниже его цифровое выражение). Пролиферативные и деструктивные изменения, обнаруживающиеся в ЩЖ коров и овец, характерны для развития зоба у человека. Общность этих процессов свидетельствует как о единстве фило- и онтогенеза ЩЖ, так и о единстве патогенеза заболеваний ЩЖ у всех млекопитающих.
Пилов, А.Х. ПАТОМОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ / А.Х. Пилов // Морфология .— 2016 .— №3 .— С. 163-163 .— URL: https://rucont.ru/efd/599655 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поглощенная клетка — округлой формы, локализуется внутри гигантской вакуоли в цитоплазме поглощающей клетки. <...> В некоторых случаях поглощенные клетки делятся внутри клетки-захватчика, либо высвобождаются. <...> Результат энтозализосомальноопосредованная деградация внедрившейся клетки внутри клетки-«каннибала» за счет активации кислого везикулярного компартмента в обеих клетках-участницах. <...> Гетеротипический КК может усиливать опухолевый рост и обеспечивать гетерогенность опухоли. <...> В результате энтоза в опухоли возможен поздний рецидив РМЖ. <...> УЛЬТРАСТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ КОРЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПРИ ГИПЕРТИРЕОЗЕ Pivnev A. <...> Petersburg, Russia) ULTRASTRUCTURAL ANALYSIS OF THE CEREBRAL CORTEX IN HYPERTHYROIDISM С целью изучения морфологических особенностей коры головного мозга при экспериментальном гипертиреозе 12 мышам линии С3Н-А внутрибрюшинно вводили L-тироксин (200 мкг/100 г массы тела) в течение 4 нед; 12 животным контрольной группы вводили по 0,4 мл 0,9% раствора хлорида натрия. <...> Эпоксидные ультратонкие срезы изготавливали на ультратоме LKB-III (Швеция), просмотр и фотосъемку вели на электронном микроскопе LEO 910 (Германия). <...> Ультраструктурные изменения обнаружены среди всех элементов нервной ткани. <...> В цитоплазме нейронов отмечена гипертрофия аппарата Гольджи, обнаружены многочисленные митохондрии с очагами деструкции, нарушение конгруэнтности цитоскелета крупных отростков. <...> Миелиновые волокна — с периаксональным отеком и участками разволокнения ламелл. <...> К компенсаторным элементам можно отнести синцитиальные межмембранные перфорации перикарионов и нейропиля. <...> Пилов А. Х. (г. Нальчик, Россия) ПАТОМОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ Pilov A. <...> Kh (Nal’chik, Russia) PATHOMORPHOFUNCTIONAL ANALYSIS OF THYROID GLAND IN DOMESTIC ANIMALS Методами морфометрии и радиоиндикации изучали трансформацию щитовидной желе162 Морфология. <...> 2016 зы (ЩЖ) коров и овец в йододефицитной зоне Кабардино-Балкарской республики. <...> Исследования показали, что наряду с зобными и струмоидными изменениями <...>