Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №3 2016

РЕПАРАТИВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В КЛЕТОЧНЫХ ПОПУЛЯЦИЯХ ПЕРЕДНЕГО МОЗГА, МОЗЖЕЧКА И СПИННОГО МОЗГА В ОТВЕТ НА ОСТРОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ БЫТОВЫХ ВЕЩЕСТВ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторОрлянская
АвторыАктушина Г.А., Яценко А.Д.
Страниц1
ID599635
АннотацияИсследование острого воздействия веществ бытовой химии (паров морилки и ацетона в течение 1 ч) на структуры различных отделов ЦНС выполнено на 15 беспородных белых крысах массой 120±10 г. Комплексный морфологический анализ субпопуляций нейронов и астроцитов сенсомоторной области коры переднего мозга, мозжечка, мотонейронов и глиоцитов ядер передних рогов грудного отдела спинного мозга выявил разнонаправленность компенсаторно-приспособительных проявлений и процессов декомпенсации в ответ на воздействия. В подопытных группах в нейронных популяциях слоев II+III и V коры переднего мозга внутриклеточный гомеостаз изменялся и смещался в сторону достоверного преобладания гипохромных нейронов с нарастанием явлений выраженного набухания и тенденцией к лизису. Адаптационные восстановительные процессы в ганглионарном слое мозжечка и в мотонейронах спинного мозга связаны с доминированием гиперхромных нейронов, дальнейшее перенапряжение которых приводило к нарастанию числа нейронов с пограничным состоянием, с последующим пикнозом и гибелью. Содержание структурированных белков в нейронах было ниже в сравнении с таковым в интактной группе. На этом фоне наблюдалось снижение пролиферативных
Орлянская, Т.Я. РЕПАРАТИВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В КЛЕТОЧНЫХ ПОПУЛЯЦИЯХ ПЕРЕДНЕГО МОЗГА, МОЗЖЕЧКА И СПИННОГО МОЗГА В ОТВЕТ НА ОСТРОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ БЫТОВЫХ ВЕЩЕСТВ / Т.Я. Орлянская, Г.А. Актушина, А.Д. Яценко // Морфология .— 2016 .— №3 .— С. 156-156 .— URL: https://rucont.ru/efd/599635 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Общую морфологическую оценку срезов проводили при окраске гематоксилином– эозином. <...> Для идентификации, оценки количества и пространственного распределения макрофагов, Т-хелперов и натуральних киллеров использовали иммуногистохимические реакции с антителами к CD68, CD4, CD56, Ki-67, p53. <...> Результаты исследования показали, что количество CD68+ -клеток в эутопическом эндометрии больных АМ с СТБ значимо выше такового в группе контроля. <...> Анализ количества CD56+ усиление их рекрутирования при АМ, осложненном формированием СТБ. <...> Количество СD4+ клеток у больных значимо превышало таковое у пациенток контрольной группы и коррелировало с выраженностью ремоделирования миометрия. <...> Орлянская Т. Я., Актушина Г. А., Яценко А. Д. (г. Омск, Россия) РЕПАРАТИВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В КЛЕТОЧНЫХ ПОПУЛЯЦИЯХ ПЕРЕДНЕГО МОЗГА, МОЗЖЕЧКА И СПИННОГО МОЗГА В ОТВЕТ НА ОСТРОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ БЫТОВЫХ ВЕЩЕСТВ Orlyanskaya T. <...> THE REPARATIVE CHANGES IN CELL POPULATIONS OF FOREBRAIN, CEREBELLUM, SPINAL CORD IN RESPONSE TO ACUTE EXPOSURE TO SOME HOUSEHOLD SUBSTANCES Исследование острого воздействия веществ бытовой химии (паров морилки и ацетона в течение 1 ч) на структуры различных отделов ЦНС выполнено на 15 беспородных белых крысах массой 120±10 г. Комплексный морфологический анализ субпопуляций нейронов и астроцитов сенсомоторной области коры переднего мозга, мозжечка, мотонейронов и глиоцитов ядер передних рогов грудного отдела спинного мозга выявил разнонаправленность компенсаторно-приспособительных проявлений и процессов декомпенсации в ответ на воздействия. <...> В подопытных группах в нейронных популяциях слоев II+III и V коры переднего мозга внутриклеточный гомеостаз изменялся и смещался в сторону достоверного преобладания гипохромных нейронов с нарастанием явлений выраженного набухания и тенденцией к лизису. <...> Адаптационные восстановительные процессы в ганглионарном слое мозжечка и в мотонейронах спинного мозга связаны с доминированием гиперхромных нейронов, дальнейшее перенапряжение которых приводило к нарастанию <...>