Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №3 2016

ЗАКОНОМЕРНОСТИ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ СОБСТВЕННО СОЕДИНИТЕЛЬНОТКАННЫХ КЛЕТОК ПРИ ИХ ВЫДЕЛЕНИИ ИЗ ТКАНИ И КУЛЬТИВИРОВАНИИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторОмельяненко
АвторыИльина В.К., Ковалев А.В., Родионов С.А.
Страниц1
ID599632
АннотацияИсследования показали, что при выделении собственно соединительнотканных клеток (ССТК) из различных разновидностей соединительных тканей и помещении их в культуральную среду клетки утрачивали свою тканевую форму и становились шаровидными или округлыми. Плазмолемма сохраняла свою целостность. Цитоплазма была вакуолизирована, большая часть органелл и цитоскелет не идентифицировались. После прикрепления к дну флакона клетки снова меняли свою форму, распластываясь. В клетках частично восстанавливалась их исходная структура. Они перемещались по дну флакона. Часть из них пролиферировали, образуя сплошной монослой, в составе которого клетки сохраняли свою пролиферативную активность и подвижность. При откреплении клеток от дна флакона под действием трипсина для последующего рассева клетки асимметрично сокращались, сначала поперечно, затем продольно укорачивались и далее снова принимали шаровидную форму. При этом они имели больший эквивалентный диаметр, чем в нулевом пассаже и выпячивания плазмолеммы разного размера. Появлялось обводнение и вакуолизация цитоплазмы. После рассева (1-й, пассаж) почти все клетки прикреплялись и распластывались значительно быстрее, чем в нулевом пассаже. При дальнейшем культивировании размеры клеток не увеличивались, но все вышеуказанные структурные изменения повторялись. Таким образом, наибольшие изменения ССТК претерпевали от момента их выделения из тканей и помещения в культуральную среду, т.е. от начала нулевого до 1-го пассажа
ЗАКОНОМЕРНОСТИ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ СОБСТВЕННО СОЕДИНИТЕЛЬНОТКАННЫХ КЛЕТОК ПРИ ИХ ВЫДЕЛЕНИИ ИЗ ТКАНИ И КУЛЬТИВИРОВАНИИ / Н.П. Омельяненко [и др.] // Морфология .— 2016 .— №3 .— С. 155-155 .— URL: https://rucont.ru/efd/599632 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕРИАЛЫ ДОКЛАДОВ нерационного процесса в тканях с разной камбиальностью и помогают оценить влияние новых лечебных мероприятий на заживление ран. <...> ЗАКОНОМЕРНОСТИ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ СОБСТВЕННО СОЕДИНИТЕЛЬНОТКАННЫХ КЛЕТОК ПРИ ИХ ВЫДЕЛЕНИИ ИЗ ТКАНИ И КУЛЬТИВИРОВАНИИ Omelyanenko N. <...> REGULARITIES OF MORPHOLOGICAL CHANGES OF CONNECTIVE TISSUE PROPER CELLS DURING THEIR ISOLATION FROM THE TISSUE AND CULTURE Исследования показали, что при выделении собственно соединительнотканных клеток (ССТК) из различных разновидностей соединительных тканей и помещении их в культуральную среду клетки утрачивали свою тканевую форму и становились шаровидными или округлыми. <...> Цитоплазма была вакуолизирована, большая часть органелл и цитоскелет не идентифицировались. <...> После прикрепления к дну флакона клетки снова меняли свою форму, распластываясь. <...> При откреплении клеток от дна флакона под действием трипсина для последующего рассева клетки асимметрично сокращались, сначала поперечно, затем продольно укорачивались и далее снова принимали шаровидную форму. <...> При этом они имели больший эквивалентный диаметр, чем в нулевом пассаже и выпячивания плазмолеммы разного размера. <...> После рассева (1-й, пассаж) почти все клетки прикреплялись и распластывались значительно быстрее, чем в нулевом пассаже. <...> При дальнейшем культивировании размеры клеток не увеличивались, но все вышеуказанные структурные изменения повторялись. <...> Таким образом, наибольшие изменения ССТК претерпевали от момента их выделения из тканей и помещения в культуральную среду, т.е. от начала нулевого до 1-го пассажа. <...> МОРФОЛОГИЯ ХОНДРОСФЕР НА ЭТАПАХ ИХ ОБРАЗОВАНИЯ И КУЛЬТИВИРОВАНИЯ 154 Морфология. <...> MORPHOLOGY OF CHONDROSPHERES DURING THEIR FORMATION AND CULTURE Исследования показали, что процесс образования и культивирования агрегатов из культивированных хондроцитов (ХЦ) суставных хрящей — хондросфер (ХС) подразделяется на несколько этапов. <...> Выделение из хряща и культивирование ХЦ с целью получения их достаточного количества. <...> Во взвеси в культуральной <...>