Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №3 2016

МЕЖКЛЕТОЧНОГО МАТРИКСА ПРИ ПЕРЕЛОМАХ ТРУБЧАТОЙ КОСТИ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРЕПАРАТА "ВИНФАР" (250,00 руб.)

0   0
Первый авторМиханов
АвторыМещеряков К.Н., Мхитарян Е.Е., Шурыгина Е.И., Восстановления Морфодинамические
Страниц1
ID599595
АннотацияНа 70 крысах-самцах линии Вистар изучали динамику содержания белков межклеточного матрикса в костной мозоли при репарации диа-физа кости в условиях применения препарата «Винфар» (ПВ), обладающего свойствами репаранта. В попытной группе (ПГ) 35 животным в область перелома на 1-е и 2-е сутки эксперимента вводили по 0,5 мл ПВ, в контрольной группе (КГ) 35 животным — по 0,5 мл изотонического раствора хлорида натрия. Ткани зоны перелома исследовали с использованием гистологических, иммуногистохимических методов: выявления экспрессии остеокальцина (OК), коллагена II типа (К-II), коллагена I типа (К-I) и морфометрии. Установлено, что в ПГ показатели синтеза К-II во все сроки эксперимента значительно ниже по сравнению с таковыми в КГ. Относительная объемная плотность К-II в эндостальной мозоли (ЭМ) всегда меньше чем в периостальной мозоли (ПМ) в обеих группах. Уменьшение содержания в ЭМ К-I и К-II в ПГ на 28-е, а в КГ — на 44-е сутки эксперимента объясняется её редукцией. Уменьшение содержания OК в ЭМ происходит в более ранние сроки (в ПГ на 21-е сутки, в КГ — на 28-е сутки) по сравнению с содержанием коллагеновых белков, что может быть связано с меньшей молекулярной массой OК и, следовательно, большей скоростью катаболизма. Консолидация перелома диафиза большеберцовой кости при применении ПВ происходит в более ранние сроки.
МЕЖКЛЕТОЧНОГО МАТРИКСА ПРИ ПЕРЕЛОМАХ ТРУБЧАТОЙ КОСТИ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРЕПАРАТА "ВИНФАР" / В.А. Миханов [и др.] // Морфология .— 2016 .— №3 .— С. 141-141 .— URL: https://rucont.ru/efd/599595 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Михайлова М. Н., Меркулова Л. М., Стручко Г. Ю., Кострова О. Ю., Драндрова Е. Г., Арлашкина О. М. (г. Чебоксары, Россия) КЛЕТОЧНЫЙ СОСТАВ СЕЛЕЗЕНКИ У КРЫС С ВРОЖДЕННЫМ ИММУНОДЕФИЦИТОМ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ОПУХОЛИ ТОЛСТОЙ КИШКИ Mikhailova M. <...> CELLULAR COMPOSITION OF THE SPLEEN IN RATS WITH PRIMARY IMMUNODEFICIENCY DURING THE DEVELOPMENT OF COLON CANCER Изучен клеточный состав селезенки через 1 и 4 мес после введения канцерогена (1,2-диметилгидразина) у потомства здоровых крыс (n=30) и у крыс с врожденным иммунодефицитом (n=30, потомство спленэктомированных самок). <...> На фоне канцерогенеза количество лимфоидных узелков селезенки у крыс обеих групп увеличивается в 2–3 раза. <...> У потомства крыс с иммунодефицитом лимфоидные узелки приобретают разнообразную форму, нечеткие контуры и склонны к слиянию. <...> При этом уменьшается площадь герминативных центров лимфоидных узелков. <...> Ширина мантийной зоны, напротив, увеличивается соответственно на 20 и 40%. <...> Число пролиферирующих PCNA+ -клеток в обеих группах через 1 мес после введения канцерогена возрастает в 2 раза, однако у иммунодефицитного потомства через 4 мес снижается до контроля. <...> Изменения числа CD79α+ -В-лимфоцитов отмечаются только у потомства спленэктомированных крыс: уменьшение — через 1 мес, рост — через 4 мес. <...> Введение канцерогена также приводит к падению количества CD45RO+ му у потомства интактных крыс. <...> В обеих группах через 1 мес значимо возрастает число S100+ дендритных клеток. <...> МОРФОДИНАМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ МЕЖКЛЕТОЧНОГО МАТРИКСА ПРИ ПЕРЕЛОМАХ ТРУБЧАТОЙ КОСТИ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРЕПАРАТА ВИНФАР Mikhanov V. <...> MORPHODYNAMIC ASPECTS OF THE RESTORATION OF THE EXTRACELLULAR MATRIX IN TUBULAR BONE FRACTURES AS AFFECTED BYVINFAR PREPARATION На 70 крысах-самцах линии Вистар изучали динамику содержания белков межклеточного матрикса в костной мозоли при репарации диа140 Морфология. <...> 2016 физа кости в условиях применения препарата «Винфар» (ПВ), обладающего свойствами репаранта. <...> В попытной группе (ПГ) 35 животным в область перелома на 1-е и 2-е сутки эксперимента вводили по 0,5 мл ПВ, в контрольной <...>