Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №3 2016

ИЗМЕНЕНИЯ ПРОДОЛЬНЫХ И ПОПЕРЕЧНЫХ РАЗМЕРОВ ГОЛОВЫ У ШКОЛЬНИКОВ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторМирзакаримова
АвторыКосим-Ходжаев И.К.
Страниц2
ID599590
АннотацияРезультаты исследования показали, что у мальчиков в возрасте от 7 до 17 лет продольный размер головы увеличивается в 1,1 раза, у девочек — в 1,07 раза. У мальчиков этот показатель наиболее интенсивно увеличивается в 16-летнем возрасте, с 8 по 12 лет его рост замедлен. У девочек рост продольного размера головы наиболее интенсивно происходит в 13, 15, 16, 17 лет, а в остальных возрастах его рост замедлен. Рост продольного размера головы в 8-, 11-, 12-, 14-, 16-, 17-летнем возрасте у мальчиков больше, чем у девочек, а в 9, 10 лет его рост у обоих полов почти одинаков. Поперечный размер головы в школьном возрасте у мальчиков увеличивается в 1,03 раза, у девочек — в 1,06 раза. Отмечено, что этот показатель у мальчиков наиболее активно увеличивается в 16-, 17-летнем возрасте, несколько менее интенсивно — в 9, 10, 11 лет, а в остальных возрастах изменения минимальны.
Мирзакаримова, Д.Б. ИЗМЕНЕНИЯ ПРОДОЛЬНЫХ И ПОПЕРЕЧНЫХ РАЗМЕРОВ ГОЛОВЫ У ШКОЛЬНИКОВ / Д.Б. Мирзакаримова, И.К. Косим-Ходжаев // Морфология .— 2016 .— №3 .— С. 139-140 .— URL: https://rucont.ru/efd/599590 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕРИАЛЫ ДОКЛАДОВ щее время патологические процессы начинают проявляться уже в возрасте 25 лет. <...> Первичные очаги гиперплазии распространяются в простате неоднородно. <...> При этом центры стромальной пролиферации обнаружены в переходной зоне (75,5%), реже — в центральной зоне (около 21 %) и очень редко — в периферической (около 3%). <...> Таким образом, первичные узелки гиперплазии возникают на участке, составляющем менее 2% общей массы простаты, а при дальнейшем развитии такие узелки можно обнаружить по всей переходной зоне органа. <...> Отмечено, что на ранней стадии гиперплазии переходная зона подвергается увеличению при минимальных изменениях её архитектуры, а также без существенного увеличения объёма железы в целом. <...> На последующих этапах наблюдается возникновение новых микроскопических узелков пролиферации, которые начинают формироваться за счёт железистого «почкования». <...> Итог этой стадии развития заключается в увеличении органа на фоне происходящих микроскопических изменений, но при этом отсутствуют клинические проявления заболевания. <...> Последующие этапы характеризуются гиперпластическими изменениями узелков, которые увеличиваются в размерах и превращаются в макроскопические за счёт вовлечения в процесс прилегающих протоков и желез органа. <...> Минигазимов Р. С., Мухаметшина Г. Р., Меньшиков А. М., Шаймухаметова Г. Р. (г. Уфа, Россия) ИНВЕРСИЯ НАПРАВЛЕНИЯ КРУЧЕНИЯ СПИРАЛЕЙ КОЛЛАГЕНОВЫХ ВОЛОКОН СЕРОЗНЫХ ОБОЛОЧЕК Minigazimov R. <...> THE INVERSION OF THE DIRECTION OF TORSION OF COLLAGEN FIBER SPIRALS OF SEROUS MEMBRANES На протяжении серозных оболочек (СО) происходят изменения площади их поверхности. <...> Обычно подобные явления связаны с изменениями плотности расположения, длины и количества коллагеновых волокон (КВ). <...> Поверхностный волнистый коллагеновый слой (ПВКС) СО, как разновидность плотной оформленной соединительной ткани, состоит из одинарного ряда параллельно ориентированных спиралевидных КВ с относительно постоянной плотностью взаимного расположения <...>