Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №3 2016

УЛЬТРАСТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МОНОНУКЛЕАРНЫХ ФАГОЦИТОВ ПЕЧЕНИ, ЛЕГКИХ И СЕЛЕЗЕНКИ КРЫС ПОСЛЕ ВНУТРИВЕННОГО ВВЕДЕНИЯ НЕМОДИФИЦИРОВАННЫХ НАНОРАЗМЕРНЫХ ЧАСТИЦ МАГНЕТИТА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторМильто
АвторыСуходоло И.В., Васюков Г.Ю.
Страниц1
ID599586
АннотацияИзучена ультраструктура мононуклеарных фагоцитов (МНФ) печени, лёгких и селезенки 40 беспородных крыс-самцов через 1, 7, 14, 21, 40, 60, 90 и 120 сут после однократного внутривенного введения суспензии немодифицированных наноразмерных частиц магнетита (НЧМ) в дозе 50 мг(Fe)/кг массы тела. Контрольную группу составили 24 крысы. НЧМ обнаружены исключительно в МНФ изученных органов. МНФ печени, легких и селезенки не имеют признаков повреждения. Начиная с 1-х суток в цитоплазме МНФ печени, лёгких и селезенки крыс выявляются везикулы (фагосомы, лизосомы, остаточные тельца) от 0,2 до 6 мкм, содержащие НЧМ. Свободных НЧМ в цитоплазме МНФ не выявлено. Наличие мембраны, локализация везикул в субплазмолеммальном слое цитоплазмы и расположение в них частиц исключительно субмембранно, свидетельствуют о поглощении НЧМ механизмом эндоцитоза. На протяжении эксперимента в МНФ происходит снижение количества везикул с наноматериалом и НЧМ в них, что иллюстрирует способность МНФ к выведению/преобразованию НЧМ. На 120-е сутки встречаются МНФ, не содержащие НЧМ. Таким образом, внутривенное введение крысам НЧМ вызывает их проникновение в МНФ печени, лёгких и селезенки крыс механизмом эндоцитоза и накопление в органеллах аппарата внутриклеточного переваривания, сопровождающееся пребыванием НЧМ в макрофагах описанных органов в течение 120 сут
Мильто, И.В. УЛЬТРАСТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МОНОНУКЛЕАРНЫХ ФАГОЦИТОВ ПЕЧЕНИ, ЛЕГКИХ И СЕЛЕЗЕНКИ КРЫС ПОСЛЕ ВНУТРИВЕННОГО ВВЕДЕНИЯ НЕМОДИФИЦИРОВАННЫХ НАНОРАЗМЕРНЫХ ЧАСТИЦ МАГНЕТИТА / И.В. Мильто, И.В. Суходоло, Г.Ю. Васюков // Морфология .— 2016 .— №3 .— С. 138-138 .— URL: https://rucont.ru/efd/599586 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 замедляется и в возрасте старше 25 лет не изменяется, оставаясь в границах 110–125°. <...> У взрослых не отмечено заметных половых различий УВНЧ, колеблющихся в пределах 100–140° у женщин и 100–130° у мужчин. <...> Отмечен рост угла альвеолярной плоскости к базальной с 0–5 до 55–60 лет. <...> Меркулова Л. М., Драндрова Е. Г., Стручко Г. Ю., Москвичев Е. В., Михайлова М. Н., Кострова О. Ю., Котелкина А. А. (г. Чебоксары, Россия) ПРОЦЕССЫ ПРОЛИФЕРАЦИИ И АПОПТОЗА В ТИМУСЕ ПРИ КАНЦЕРОГЕНЕЗЕ У ПОТОМСТВА САМОК КРЫС С ВТОРИЧНЫМ ИММУНОДЕФИЦИТОМ Merkulova L. <...> PROCESSES OF APOPTOSIS AND PROLIFERATION IN THE THYMUS DURING THE CARCINOGENESIS IN THE OFFSPRING OF FEMALE RATS WITH SECONDARY IMMUNODEFICIENCY Работа выполнена на 100 белых нелинейных крысах-самцах в возрасте 3 мес. <...> 1-ю группу составили интактные крысы (группа контроля, n=20); 2-ю группу — потомство спленэктомированных самок без постнатального воздействия (n=40), 3-ю группу — потомство спленэктомированных самок с постнатальным введением канцерогена 1,2-диметилгидразина (n=40). <...> Установлено, что тимус крыс 1-й и 2-й групп имеет дольчатое строение, которое утрачивается у крыс 3-й группы. <...> Участки мозгового вещества хаотично чередуются с участками коркового вещества. <...> При иммуногистохимическом исследовании выявлено, что в тимусе потомства спленэктомированных самок CD3+ - клеток (зрелых Т-лимфоцитов) значимо больше, чем в группе контроля. <...> В мозговом веществе эти клетки занимают 44,1±2,5% площади. <...> В корковом веществе их доля составляет 30,8±6,6%, что больше аналогичных показателей в группе интактных крыс в 2,24 раза. <...> Экспрессия маркера пролиферации (Ki-67) не изменяется по сравнению с таковой у интактных крыс. <...> В тимусе крыс 3-й группы численность CD3+ -клеток значимо уменьшается. <...> Доля пролиферирующих клеток, напротив, увеличивается и составляет 68,3±5,4% в корковом веществе. <...> XIII КОНГРЕСС МАМ Мильто И. В., Суходоло И. В., Васюков Г. Ю. (г. Томск, Россия <...>