Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №3 2016

НАУЧНОМЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЪЕКТИВНОЙ РЕГИСТРАЦИИ СОСТОЯНИЯ ПОВЕРХНОСТЕЙ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИННОВАЦИОННЫХ МЕТОДОВ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторМатвейчук
АвторыЛитвинов Ю.Ю., Розанов В.В.
Страниц1
ID599578
АннотацияРазработаны и экспериментально апробированы научно-методические основы применения бесконтактной неинвазивной количественной оценки структурных изменений макро- и микрорельефа поверхностного слоя образцов биологических тканей с использованием цифрового стереосканера StereoSCAN 3D компании Breuckmann (Германия). Исследования костных фрагментов, образцов кожи, синтетических полимерных материалов позволили получать объективную информацию об особенностях рельефа образцов с учётом их реального состояния, выявить достоинства метода — исключение предварительной физикохимической пробоподготовки, сохранение исходных свойств изучаемого материала и исключение повреждения структуры поверхностного слоя исследуемых образцов. Данный метод открывает перспективы для сравнительного анализа образцов биологических тканей в норме, при патологических состояниях, после физико-химических воздействий с учетом многочисленных факторов биологической природы (возрастных, половых, расовых и др.)
Матвейчук, И.В. НАУЧНОМЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЪЕКТИВНОЙ РЕГИСТРАЦИИ СОСТОЯНИЯ ПОВЕРХНОСТЕЙ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИННОВАЦИОННЫХ МЕТОДОВ / И.В. Матвейчук, Ю.Ю. Литвинов, В.В. Розанов // Морфология .— 2016 .— №3 .— С. 135-135 .— URL: https://rucont.ru/efd/599578 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕРИАЛЫ ДОКЛАДОВ рождения в течение первых 20 сут жизни, далее существенно не изменяясь, в том числе и у старых 2-летних крыс. <...> Экспрессия рецепторов Y5 наиболее выражена у новорожденных и значительно снижалась в первые 10 сут, далее не изменяясь. <...> В противоположность этому, плотность расположения Y1- и Y2-рецепторов увеличивалась в онтогенезе. <...> При этом Y1- рецепторы определялись в небольшом количестве у новорожденных крыс, и их количество возрастало в первые 20 сут жизни, Y2-рецепторы выявлялись лишь с 20-х суток жизни, не меняя в последующем степень экспрессии. <...> По данным вестерн-блоттинга, экспрессия Y2-рецепторов была значительно меньше в сравнении с Y1-рецепторами у всех крыс. <...> Таким образом, у крыс НПY-ергическая иннервация сердца присутствует с момента рождения. <...> В раннем постнатальном онтогенезе происходит увеличение плотности расположения НПY-позитивных волокон, а также Y1- и Y2-рецепторов, в то же время доля Y5-рецепторов снижается. <...> Вероятно, указанные изменения связаны с трофическим действием НПY. <...> БИОМЕХАНИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СТРУКТУРНО ФУНКЦИОНАЛЬНОМУ АНАЛИЗУ ВОЛОС ЧЕЛОВЕКА Matveychuk I. <...> BIOMECHANICAL APPROACHES TO THE STRUCTURAL AND FUNCTIONAL ANALYSIS OF HUMAN HAIR На основе многолетних исследований разработан и экспериментально апробирован биомеханический подход к комплексному морфофункциональному анализу стержней волос человека, основанный на использовании морфометрических исследований поперечного сечения волос, оригинальной методике пробоподготовки волос и проведения их механических испытаний на растяжение с учетом биологических (пол, возраст, раса, цвет волос, элементный состав) и методических (параметры режима нагружения, факторы внешней среды) факторов. <...> Разработанная методика применима независимо от реального состояния волос и может быть использована для исследования как нативных, так и подвергнутых различным физико-химическим воздействиям стержней волос. <...> Полученные данные позволили установить наличие индивидуальных <...>