Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №3 2016

ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОЙ МОДЕЛИ РАНЫ У ЖИВОТНЫХ НА ФОНЕ САХАРНОГО ДИАБЕТА ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ПРОЦЕССА ЗАЖИВЛЕНИЯ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЛюбимов
АвторыМаксимова Н.В., Люндуп А.В., Кузнецов С.Л.
Страниц1
ID599558
АннотацияЦелью исследования стало создание оптимальной модели раны на фоне сахарного диабета (СД) у грызунов. Для создания стрептозотоциновой модели 20 крысам линии Вистар массой 310–370 г внутрибрюшинно вводили стрептозотоцин в цитратном буфере в дозе 60 мг/г. На 2-е сутки после введения препарата у всех крыс отмечена гипергликемия (≥ 20 ммоль/л). На 4-й неделе наблюдалась реверсия СД у 60% особей, в связи с чем наблюдение прекращено и сделан вывод о невозможности адекватно оценить заживление ран на фоне СД у данной модели животных в связи с недостаточным периодом гипергликемии. Далее проведено сравнительное наблюдение заживления острых хирургических ран на 6 мышах линии db/db с врожденным СД и 6 здоровых лабораторных мышах. Всем животным нанесена эксцизионная круглая рана диаметром 1 см на всю толщину кожи в межлопаточной области. Для создания модели раны, эквивалентной человеческой, предотвращен феномен констрикции раны и стимулирована эпителизация путем ушивания краев и нанесения полиуретановой полупроницаемой пленки для поддержания влажной среды. Перевязку ран у всех мышей проводили 1 раз в 2 сут со сменой пленки и промыванием хлоргексидином. Полное заживление ран у лабораторных мышей без СД зафиксировано на 17–19-е сутки. У всех мышей линии db/db рана перешла в хроническую, образовав струп. Анализ результатов показал, что моделирование раны у крыс линии Вистар нецелесообразно.
ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОЙ МОДЕЛИ РАНЫ У ЖИВОТНЫХ НА ФОНЕ САХАРНОГО ДИАБЕТА ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ПРОЦЕССА ЗАЖИВЛЕНИЯ / Р.О. Любимов [и др.] // Морфология .— 2016 .— №3 .— С. 128-128 .— URL: https://rucont.ru/efd/599558 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 Любезнова А. Ю., Зашихин А. Л. (г. Архангельск, Россия) ГЛАДКАЯ МЫШЕЧНАЯ ТКАНЬ БИЛИАРНОЙ СИСТЕМЫ СРАВНИТЕЛЬНЫЙ СТРУКТУРНОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗLyubeznova A. <...> SMOOTH MUSCLE TISSUE OF THE BILIARY SYSTEM COMPARATIVE STRUCTURALFUNCTIONAL ANALYSIS Основополагающую роль в механизме развития дискинетических нарушений билиарной системы играет гладкая мышечная ткань, однако в литературе отсутствует информация о ее морфофункциональных особенностях в различных отделах желчного пузыря и желчных протоков. <...> Работа выполнена на 15 лабораторных морских свинках-самцах массой 600–900 г в возрасте 6–7 мес. <...> Проведенное исследование структурно-метаболических параметров гладких мышечных клеток (ГМК) в составе стенки билиарного тракта показало их неоднородность по объемным показателям цитоплазмы, что позволило выделить 3 субпопуляции: малые, средние и большие клетки. <...> Среди всех морфометрических параметров ГМК каждого исследованного отдела показатель объема клеток обладал наибольшей вариабельностью (коэффициент вариации=75%), а его среднее значение варьирует от 2900 до 3000 мкм3 цитоплазмы ГМК выявлены в дистальном отделе общего желчного протока (3313,9±178,5 мкм3 . <...> Максимальные показатели объема ), что свидетельствует о его важной специфической роли в обеспечении нормального функционирования билиарной системы и препятствии заброса желчи. <...> ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОЙ МОДЕЛИ РАНЫ У ЖИВОТНЫХ НА ФОНЕ САХАРНОГО ДИАБЕТА ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ПРОЦЕССА ЗАЖИВЛЕНИЯ Lyubimov R. <...> SELECTION OF AN OPTIMAL WOUND MODEL IN ANIMALS WITH DIABETES MELLITUS FOR THE STUDY OF THE HEALING PROCESS Целью исследования стало создание оптимальной модели раны на фоне сахарного диабета (СД) у грызунов. <...> Для создания стрептозотоциновой модели 20 крысам линии Вистар массой XIII КОНГРЕСС МАМ 310–370 г внутрибрюшинно вводили стрептозотоцин в цитратном буфере в дозе 60 мг/г. <...> На 2-е сутки после введения препарата у всех крыс отмечена гипергликемия (≥ 20 ммоль/л). <...> На 4-й неделе наблюдалась реверсия СД у 60% особей, в связи с чем наблюдение прекращено и сделан вывод <...>