Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №3 2016

ВЛИЯНИЕ КЛЕТОК МИКРООКРУЖЕНИЯ ТИМУСА НА ВНУТРИТИМИЧЕСКИЙ ЭТАП ДИФФЕРЕНЦИРОВКИ CD4-ТИМОЦИТОВ У ДЕТЕЙ С ВРОЖДЕННЫМИ ПОРОКАМИ СЕРДЦА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЛогинова
АвторыЧетвертных В.А., Заморина С.А., Орлова Е.Г.
Страниц1
ID599552
АннотацияВ биоптатах тимуса, взятых от детей (n=120) во время операции по коррекции врожденного порока сердца (ВПС), с помощью моноклональных антител определяли экспрессию кератинов (К5 и 8), маркера дендритных клеток (S100) и антиапоптического белка (Bcl-2). С помощью метода магнитной сепарации и направленной индукции оценивали уровень экспрессии транскрипционных факторов FOXP3 (Treg) и RORгt (Th17) в CD4+тимоцитах. В корковом веществе тимуса при ВПС установлено развитие компонентов медуллярного эпителия. В пределах коры, кроме ретикулоэпителиоцитов содержащих К8, интенсивно выявляются клетки, экспрессирующие К5, что провоцирует появление в корковом веществе тимусных телец. Имелось также развитие S100+-дендритных клеток, располагающихся диффузно, группами и часто вокруг тимусных телец. Повсеместно присутствовали апоптозоустойчивые тимоциты. В условиях специфической индукции формирования натуральных Т-регуляторных лимфоцитов (nTreg) и IL-17-продуцирующих Т-лимфоцитов (Th17) установлено, что у детей с ВПС в CD4+тимоцитах одновременно повышается экспрессия факторов FOXP3 и RORгt. Высокий уровень RORгt у детей сопровождается увеличением концентрации IL17А в супернатантах культур. В условиях соответствующей стимуляции тимоциты могут отвечать более интенсивным формированием Th17 и nTreg, что увеличивает риск развития у детей с ВПС патологии, сопряженной
ВЛИЯНИЕ КЛЕТОК МИКРООКРУЖЕНИЯ ТИМУСА НА ВНУТРИТИМИЧЕСКИЙ ЭТАП ДИФФЕРЕНЦИРОВКИ CD4-ТИМОЦИТОВ У ДЕТЕЙ С ВРОЖДЕННЫМИ ПОРОКАМИ СЕРДЦА / Н.П. Логинова [и др.] // Морфология .— 2016 .— №3 .— С. 126-126 .— URL: https://rucont.ru/efd/599552 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В миокарде УПП обнаружены существенные структурно-функциональные изменения: возрастание объема микроциркуляторного русла, коллагеновых волокон и основного вещества стромы миокарда. <...> У всех пациентов в миокарде обнаружены КМЦ с различной активностью р38α: при ХСН I стадии встречались КМЦ с умеренной и высокой (30/70%) активностью р38α; при ХСН IIA преобладали КМЦ с высокой (10/90%) экспрессией р38α. <...> Логинова Н. П., Четвертных В. А., Заморина С. А., Орлова Е. Г. (г. Пермь, Россия) ВЛИЯНИЕ КЛЕТОК МИКРООКРУЖЕНИЯ ТИМУСА НА ВНУТРИТИМИЧЕСКИЙ ЭТАП ДИФФЕРЕНЦИРОВКИ CD4+ ТИМОЦИТОВ У ДЕТЕЙ С ВРОЖДЕННЫМИ ПОРОКАМИ СЕРДЦА Loginova N. <...> EFFECT OF THYMIC MICROENVIRONMENT CELLS ON INTRATHYMIC STAGE OF CD4+ THYMOCYTE DIFFERENTIATION OF IN CHILDREN WITH CONGENITAL HEART DISEASE В биоптатах тимуса, взятых от детей (n=120) во время операции по коррекции врожденного порока сердца (ВПС), с помощью моноклональных антител определяли экспрессию кератинов (К5 и 8), маркера дендритных клеток (S100) и антиапоптического белка (Bcl-2). <...> С помощью метода магнитной сепарации и направленной индукции оценивали уровень экспрессии транскрипционных факторов FOXP3 (Treg) и RORгt (Th17 ) в CD4+ - тимоцитах. <...> В корковом веществе тимуса при ВПС установлено развитие компонентов медуллярного эпителия. <...> В пределах коры, кроме ретикулоэпителиоцитов содержащих К8, интенсивно выявляются клетки, экспрессирующие К5, что провоцирует появление в корковом веществе тимусных телец. <...> Имелось также развитие S100+ -дендритных тимоцитах одновременно повышается экспрессия факторов FOXP3 и RORгt. <...> Высокий уровень RORгt у детей сопровождается увеличением концентрации IL17А в супернатантах культур. <...> В условиях соответствующей стимуляции тимоциты могут отвечать более интенсивным формированием Th17 и nTreg, что увеличивает риск развития у детей с ВПС патологии, сопряженной клеток, располагающихся диффузно, группами и часто вокруг тимусных телец. <...> В условиях специфической индукции формирования натуральных Т-регуляторных лимфоцитов (nTreg) и IL-17-продуцирующих Т-лимфоцитов (Th17 <...>