Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №3 2016

МОРФОЛОГИЯ И ТОПОГРАФИЯ НЕРВНЫХ ВОЛОКОН В ИНТРАКРАНИАЛЬНОМ ОТДЕЛЕ VIII ПАРЫ ЧЕРЕПНЫХ НЕРВОВ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКунельская
АвторыМищенко В.В., Яцковский А.Н.
Страниц1
ID599534
АннотацияВ интракраниальном отделе правого и левого преддверно-улиткового нерва (ПУН) 2 мужчин и 6 женщин, умерших в возрасте от 45 до 60 лет от острой коронарной недостаточности, анализировали площадь поперечного сечения (Area) и взаимное расположение нервных волокон (НВ), формирующих улитковый нерв (УН) и преддверный нерв (ПН). Использовали окрашенные по методу Ван-Гизона поперечные срезы ПУН в месте его выхода из внутреннего слухового отверстия (н1)
Кунельская, Н.Л. МОРФОЛОГИЯ И ТОПОГРАФИЯ НЕРВНЫХ ВОЛОКОН В ИНТРАКРАНИАЛЬНОМ ОТДЕЛЕ VIII ПАРЫ ЧЕРЕПНЫХ НЕРВОВ / Н.Л. Кунельская, В.В. Мищенко, А.Н. Яцковский // Морфология .— 2016 .— №3 .— С. 119-119 .— URL: https://rucont.ru/efd/599534 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Материалом для исследования служили образцы кожного покрова, полученные с одного анатомотопографического участкалатеро-каудальной поверхности бедра, которые подвергали морфологическим и биомеханическим исследованиям. <...> Установлено, что повышение плотности упаковки коллагеновых волокон дермы у норки и лисицы, по сравнению с кроликом, оцененное по увеличению рефракции коллагена, приводит к увеличению прочностных характеристик кожи. <...> Этому способствует также присутствие в дерме у норки и лисицы большего количества зрелых форм коллагеновых структур, чем у кролика. <...> Прочностные характеристики кожи у изученных животных тесно взаимосвязаны с особенностями позиционно-специфического распределения коллагена и зависят от степени его морфологической зрелости. <...> Максимальное значение предела прочности кожи выявлено у норки, что сопровождается присутствием в дерме более зрелых в морфологическом отношении коллагеновых структур по сравнению с таковыми у лисицы и кролика. <...> Упруго-деформативные параметры кожи определяются плотностью упаковки пучков коллагеновых волокон в дерме и особенностью их архитектоники. <...> Так, увеличение плотности композиции пучков волокон дермы и усложнение их архитектоники у норки приводит к увеличению показателей прочности кожи, при одновременном уменьшении упруго-деформативных свойств, тогда как у кролика снижение прочностных характеристик тесно коррелирует с возрастанием упруго-деформативных свойств кожи. <...> МОРФОЛОГИЯ И ТОПОГРАФИЯ НЕРВНЫХ ВОЛОКОН В ИНТРАКРАНИАЛЬНОМ ОТДЕЛЕ VIII ПАРЫ ЧЕРЕПНЫХ НЕРВОВ Kunel’skaya N. <...> MORPHOLOGY AND TOPOGRAPHY OF NERVE FIBERS IN INTRACRANIAL PORTION OF THE VIII PAIR OF CRANIAL NERVES В интракраниальном отделе правого и левого преддверно-улиткового нерва (ПУН) 2 мужчин и 6 женщин, умерших в возрасте от 45 до 60 лет от острой коронарной недостаточности, анализировали площадь поперечного сечения (Area) и взаимное расположение нервных волокон (НВ), формирующих улитковый нерв (УН) и преддверный <...>