Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №3 2016

ОСОБЕННОСТИ МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СЛАВЯНСКОГО И СЕВЕРОКАВКАЗСКОГО ЭТНОСОВ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКудрина
АвторыСмолина О.В., Черкашин В.Л., Керимова А.К.
Страниц1
ID599525
АннотацияОбследованы 66 мужчин и 124 женщины в возрасте от 25 до 35 лет, которых разделили на 4 группы в соответствии с гендерным и национальным признаками. Проводили сравнение людей разных этносов одного пола по индексу телосложения (ИТ) и индексу упитанности (ИУ). Границы нормы ИТ составили для женщин и мужчин 3,3– 4,1 и 3,4–4,1 соответственно; ИУ — 1,4–1,8 и 1,3–1,6 соответственно. В результате проведенных исследований значимых различий средних значений показателей не выявлено. Однако обнаружены различия частоты встречаемости конституционального типа и степени упитанности. Выявлено, что среди мужчин — выходцев с Северного Кавказа в 1,3 раза больше гиперстеников и в 1,3 раза меньше астеников в сравнении с представителями славянского этноса. В славянской группе обследуемых в 2 раза больше мужчин с избыточной упитанностью. В группе женщин, относящихся к северокавказскому этносу, в 1,7 раз больше гиперстеников и не выявлено астеников; в славянской группе в 2,3 раза больше женщин имели избыточную упитанность. Таким образом, людей гиперстенического типа телосложения среди мужчин и женщин, принадлежащих к северокавказскому этносу больше, чем среди людей, относящихся к славянскому, астенический тип встречается крайне редко. Среди мужчин и женщин, относящихся к славянскому этносу, в 2 раза больше людей, имеющих избыточную упитанность
ОСОБЕННОСТИ МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СЛАВЯНСКОГО И СЕВЕРОКАВКАЗСКОГО ЭТНОСОВ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ / В.В. Кудрина [и др.] // Морфология .— 2016 .— №3 .— С. 116-116 .— URL: https://rucont.ru/efd/599525 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 Кудрина В. В., Смолина О. В., Черкашин В. Л., Керимова А. К. (г. Краснодар, Россия) ОСОБЕННОСТИ МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СЛАВЯНСКОГО И СЕВЕРОКАВКАЗСКОГО ЭТНОСОВ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ Kudrina V. <...> PECULIARITIES OF MORPHOMETRIC CHARACTERISTICS OF THE INDIVIDUALS OF SLAVIC AND NORTH CAUCASIAN ETHNIC GROUPS IN KRASNODAR REGION Обследованы 66 мужчин и 124 женщины в возрасте от 25 до 35 лет, которых разделили на 4 группы в соответствии с гендерным и национальным признаками. <...> Проводили сравнение людей разных этносов одного пола по индексу телосложения (ИТ) и индексу упитанности (ИУ). <...> Однако обнаружены различия частоты встречаемости конституционального типа и степени упитанности. <...> Выявлено, что среди мужчин — выходцев с Северного Кавказа в 1,3 раза больше гиперстеников и в 1,3 раза меньше астеников в сравнении с представителями славянского этноса. <...> В славянской группе обследуемых в 2 раза больше мужчин с избыточной упитанностью. <...> В группе женщин, относящихся к северокавказскому этносу, в 1,7 раз больше гиперстеников и не выявлено астеников; в славянской группе в 2,3 раза больше женщин имели избыточную упитанность. <...> Таким образом, людей гиперстенического типа телосложения среди мужчин и женщин, принадлежащих к северокавказскому этносу больше, чем среди людей, относящихся к славянскому, астенический тип встречается крайне редко. <...> Среди мужчин и женщин, относящихся к славянскому этносу, в 2 раза больше людей, имеющих избыточную упитанность. <...> СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА МОРФОЛОГИИ КОЖНОГО ПОКРОВА У СЕРЕБРИСТОЧЕРНОЙ ЛИСИЦЫ Kuznetsov S. <...> THE SEASONAL DYNAMICS OF THE MORPHOLOGY OF THE INTEGUMENT OF SILVERBLACK FOX Изучена структурная организация кожного покрова серебристо-черных лисиц (n=20) клеточного разведения в различные сезоны года. <...> Использовали методы микроморфологии с последующей морфометрической оценкой изучаемых структур. <...> Установлено, что максимальной суммарной толщины кожный покров у серебристоXIII КОНГРЕСС МАМ черной лисицы достигает в летний период года (1350±2,3 мкм), совпадающий с началом роста <...>