Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №3 2016

МИКРОЦИРКУЛЯЦИЯ КРОВИ: КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКозлов
АвторыГурова О.А., Рыжакин С.М., Кучук А.В., Гарибов А.Г.
Страниц1
ID599498
АннотацияМногочисленными исследованиями, выполненными на кафедре анатомии человека Российского университета дружбы народов, доказана высокая степень информативности биомикроскопических и функциональных методов в изучении состояния микроциркуляции (МЦ) крови у человека в норме и при различных заболеваниях. Исследована МЦ крови в кожном покрове, слизистых оболочках и конъюнктиве глазного яблока у людей женского и мужского пола в возрасте от 7 до 70 лет, что позволило обосновать нормативные показатели МЦ в отдельных возрастных группах и разных топографо-анатомических областях кожного покрова.
МИКРОЦИРКУЛЯЦИЯ КРОВИ: КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ / В.И. Козлов [и др.] // Морфология .— 2016 .— №3 .— С. 106-106 .— URL: https://rucont.ru/efd/599498 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 анализ возрастных закономерностей формообразования артериальных сосудистых ножек (АСН) надпочечника (НП) на препаратах, полученных от 116 людей в плодном и постнатальном периодах онтогенеза. <...> При заборе материала обращали внимание на способ извлечения НП с сохранением АСН (патент от 2013 года № 25069006). <...> Как показали результаты исследования, в формировании АСН НП принимают участие нижняя диафрагмальная артерия, брюшная аорта и почечная артерия. <...> Диафрагмальную АСН НП формируют ветви, отходящие от нижних диафрагмальных артерий. <...> Кровоснабжение этой ножки охватывало половину или даже более, передней поверхности органа, включая области воротной и поперечной борозды. <...> Аортальная АСН НП преимущественно распределялась в заднее-нижнем отделе органа, либо на всей нижней половине, включая область ворот. <...> Если их 2–4, то один из сосудов повторял ход одноименного одиночного сосуда, а более мелкие — отдельных его ветвей. <...> Почечная АСН НП распределялась преимущественно в передненижнем отделе органа. <...> /3 Козлов В. И., Гурова О. А., Рыжакин С. М., Кучук А. В., Гарибов А. Г. (Москва, Россия) МИКРОЦИРКУЛЯЦИЯ КРОВИ: КЛИНИКОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ Kozlov V. <...> BLOOD MICROCIRCULATION: CLINICOMORPHOLOGICAL ASPECTS OF STUDY Многочисленными исследованиями, выполненными на кафедре анатомии человека Российского университета дружбы народов, доказана высокая степень информативности биомикроскопических и функциональных методов в изучении состояния микроциркуляции (МЦ) крови у человека в норме и при различных заболеваниях. <...> Исследована МЦ крови в кожном покрове, слизистых оболочках и конъюнктиве глазного яблока у людей женского и мужского пола в возрасте от 7 до 70 лет, что позволило обосновать нормативные показатели МЦ в отдельных возрастных группах и разных топографо-анатомических областях кожного покрова. <...> Показано, что вариабельность морфофункциональных показателей МЦ в различных топографо-анатомических областях тела находится в прямой <...>