Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №3 2016

ХАРАКТЕРИСТИКА ОТДЕЛЬНЫХ СТРУКТУР ПРОВОДЯЩЕЙ СИСТЕМЫ ПРЕДСЕРДИЙ СЕРДЦА ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА В НОРМЕ И ПРИ МЕРЦАТЕЛЬНОЙ АРИТМИИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторИванов
Страниц1
ID599460
АннотацияИзучали структуры проводящей системы сердца 40 людей обоего пола, умерших в возрасте от 24 до 91 года от причин, не связанных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (1-я группа) или от заболеваний, сопровождающихся постоянной и пароксизмальной формами мерцательной аритмии (2-я группа). Проводили морфометрические измерения длины и ширины «мостиков», овальной ямки (ОЯ), а также расстояния от нижнего края ОЯ до предсердно-желудочкового узла (ПЖУ). В результате исследования установлено, что в обеих исследуемых группах ОЯ состоит не только из фиброзной мембраны, но и из мышечных пучков, идущих от передненижнего края ямки вверх и назад.
Иванов, В.А. ХАРАКТЕРИСТИКА ОТДЕЛЬНЫХ СТРУКТУР ПРОВОДЯЩЕЙ СИСТЕМЫ ПРЕДСЕРДИЙ СЕРДЦА ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА В НОРМЕ И ПРИ МЕРЦАТЕЛЬНОЙ АРИТМИИ / В.А. Иванов // Морфология .— 2016 .— №3 .— С. 92-92 .— URL: https://rucont.ru/efd/599460 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

При статистическом анализе полученных данных вычисляли средние значения, средние квадратичные отклонения и их ошибки, а для выявления взаимосвязей между признаками применяли корреляционый анализ. <...> Однако наименьшая ширина ветви НЧ, которая слева равнялась 30,7±0,4 мм, а справа — 31,5±0,4 мм, варьировала. <...> Парные признаки связаны сильной корреляцией (наименьшая связь между размерами подъязычного канала; r=0,57). <...> Среднюю взаимосвязь обнаруживали правосторонние показатели длины ветви и угла НЧ (r= –0,34), более слабую — параметры наименьшей ширины ветви и длины вырезки НЧ справа (r=0,13). <...> Наименьший коэффициент корреляции был в паре длина вырезки НЧ слева и угол ветви справа (r=0,08). <...> ХАРАКТЕРИСТИКА ОТДЕЛЬНЫХ СТРУКТУР ПРОВОДЯЩЕЙ СИСТЕМЫ ПРЕДСЕРДИЙ СЕРДЦА ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА В НОРМЕ И ПРИ МЕРЦАТЕЛЬНОЙ АРИТМИИ Ivanov V. <...> Petersburg, Russia) CHARACTERISTICS OF THE INDIVIDUAL STRUCTURES OF THE CONDUCTION SYSTEM OF THE ATRIA OF THE HEART IN ADULT NORMAL INDIVIDUALS AND IN ATRIAL FIBRILLATION Изучали структуры проводящей системы сердца 40 людей обоего пола, умерших в возрасте от 24 до 91 года от причин, не связанных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (1-я группа) или от заболеваний, сопровождающихся постоянной и пароксизмальной формами мерцательной аритмии (2-я группа). <...> Проводили морфометрические измерения длины и ширины «мостиков», овальной ямки (ОЯ), а также расстояния от нижнего края ОЯ до предсердно-желудочкового узла (ПЖУ). <...> В результате исследования установлено, что в обеих исследуемых группах ОЯ состоит не только из фиброзной мембраны, но и из мышечных пучков, идущих от передненижнего края ямки вверх и назад. <...> Мышечные пучки проводящей системы межпредсердной перегородки (МПП) начинаются от ОЯ, идут вертикально по нижнему XIII КОНГРЕСС МАМ краю ямки, а затем под эндокардом левого предсердия — к муфте легочных вен (ЛВ). <...> «Мостики» в большинстве случаев перекидывались от устья верхней правой ЛВ через МПП к стенке правого предсердия. <...> Наибольшее количество (5 мышечных пучков) определено <...>