Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №3 2016

РЕПАРАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС В РАНАХ ПЕЧЕНИ, СЕЛЕЗЁНКИ И ПОЧКИ ПОСЛЕ ИХ ПЛАСТИКИ СЕРОЗНО-МЫШЕЧНЫМ ЛОСКУТОМ ЖЕЛУДКА И САЛЬНИКОМ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЗурнаджан
АвторыМусатов О.В., Богатырёва О.Е.
Страниц1
ID599457
АннотацияМорфологическими методами изучали репаративный процесс в ранах печени, селезёнки и почки у 78 кроликов в сроки от 1 до 360 сут после их пластики серозно-мышечным лоскутом желудка на сосудистой ножке (n=39) и сальником (n=39). Установлено, что уже в первые 2 нед после пластики лоскутом желудка в области ран улучшается кровообращение, происходит их раннее очищение от некротизированных тканей (14–30-е сутки), отсутствуют дистрофия гистиоцитов в паренхиме печени, селезёнки и почки. Обнаруженные позитивные морфологические признаки при использовании лоскута способствуют интенсивной регенерации ран изучаемых органов в течение последующих 30–60 сут и не влекут за собой локальные осложнения в форме посттравматического фиброза и аденоматоза. Раны печени, селезёнки и почки в связи с плотным прилежанием к ним подслизистой основы с выраженной сетью артериовенозных анастомозов, оказываются в оптимальном положении, так как последняя участвует в эвакуации отечной жидкости с продуктами ишемического метаболизма, о чем свидетельствует и морфометрическая оценка показателей на всём протяжении опыта.
Зурнаджан, С.А. РЕПАРАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС В РАНАХ ПЕЧЕНИ, СЕЛЕЗЁНКИ И ПОЧКИ ПОСЛЕ ИХ ПЛАСТИКИ СЕРОЗНО-МЫШЕЧНЫМ ЛОСКУТОМ ЖЕЛУДКА И САЛЬНИКОМ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ / С.А. Зурнаджан, О.В. Мусатов, О.Е. Богатырёва // Морфология .— 2016 .— №3 .— С. 91-91 .— URL: https://rucont.ru/efd/599457 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В результате проведенного исследования были выявлены значимые различия ПТ между группами крупных и мелких девочек (654,2±11,5 см2 680,1±2,6 см2 /кг и крупных и мелких мальчиков (637,9±1,8 см2 664,3±3,3 см2 /кг соответственно); между группами /кг и крупных девочек и мальчиков (654,2±11,5 см2 637,9±1,8 см2 /кг соответственно); между группами / кг и ми мелких девочек и мальчиков (680,1±2,6 см2 и 664,3±3,3 см2 /кг соответственно); между группа/ кг отрицательная значимая связь длины, массы тела и ПТ (соответственно, r1 образом, установлено, что длина, масса тела новорожденного и его ПТ находятся в обратно пропорциональной зависимости; ПТ у девочек выше такового у мальчиков; наибольший ПТ — у мелких девочек, а наименьший — у крупных мальчиков. /кг соответственно). <...> Выявлена =–0,63, r2 Зурнаджан С. А., Мусатов О. В., Богатырёва О. Е. (г. Астрахань, Москва, Россия) РЕПАРАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС В РАНАХ ПЕЧЕНИ, СЕЛЕЗЁНКИ И ПОЧКИ ПОСЛЕ ИХ ПЛАСТИКИ СЕРОЗНО МЫШЕЧНЫМ ЛОСКУТОМ ЖЕЛУДКА И САЛЬНИКОМ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ Zurnadzhan S. <...> REPARATIVE PROCESS IN LIVER, SPLEEN AND KIDNEY WOUNDS AFTER THEIR PLASTICS WITH A SEROUS MUSCULAR FLAP OF A STOMACH AND OMENTUM IN AN EXPERIMENT Морфологическими методами изучали репаративный процесс в ранах печени, селезёнки и почки у 78 кроликов в сроки от 1 до 360 сут после их пластики серозно-мышечным лоскутом желудка на сосудистой ножке (n=39) и сальником (n=39). <...> Установлено, что уже в первые 2 нед после пластики лоскутом желудка в области ран улучшается кровообращение, происходит их раннее очищение от некротизированных тканей (14–30-е сутки), отсутствуют дистрофия гистиоцитов в паренхиме печени, селезёнки и почки. <...> Обнаруженные позитивные морфологические признаки при использовании лоскута способствуют интенсивной регенерации ран изучаемых органов в течение последующих 30–60 сут и не влекут за собой локальные <...>