Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №3 2016

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ИНДЕКСА ТЕПЛООТДАЧИ У МЕЛКИХ И КРУПНЫХ НОРМАЛЬНО УПИТАННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ-НОРМОСТЕНИКОВ ЮГА РОССИИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЗубко
Страниц2
ID599456
АннотацияЦелью настоящей работы явилось изучение показателей теплоотдачи у мелких и крупных новорожденных-нормостеников юга России с нормальной длиной и массой тела. Объектом исследований стали истории болезней 104 доношенных новорожденных-нормостеников (52 девочек и 52 мальчиков) из современного архива МБУЗ Роддома Краснодара. У новорожденных были определены индекс телосложения и индекс упитанности. Они были разделены на крупных и мелких относительно показателя среднего роста, равного у девочек 52,8±0,3, у мальчиков — 53,5±0,3. Показатель теплоотдачи (ПТ) находили
Зубко, Е.А. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ИНДЕКСА ТЕПЛООТДАЧИ У МЕЛКИХ И КРУПНЫХ НОРМАЛЬНО УПИТАННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ-НОРМОСТЕНИКОВ ЮГА РОССИИ / Е.А. Зубко // Морфология .— 2016 .— №3 .— С. 90-91 .— URL: https://rucont.ru/efd/599456 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 эпендиме у самок и субэпендимной области — у всех крыс. <...> При этом у старых животных определенная часть новообразованных клеток дифференцируется в направлении глиального фенотипа, о чем свидетельствует интенсивная экспрессия GFAP, не сопровождающаяся экспрессией NCAM (CD56). <...> Однако у старых животных часть новообразованных клеток в мозгу дифференцируется в сторону глиального фенотипа. <...> Зокирова Н. Б., Тухтаев Н. К., Хайдарова К. И., Касимов С. Т. (г. Ташкент, Узбекистан) ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРОЦЕССОВ ПРОЛИФЕРАЦИИ И ДЕСТРУКЦИИ КЛЕТОК В РАЗЛИЧНЫХ ИММУННЫХ И ЭНДОКРИННЫХ ОРГАНАХ ПРИ ПОСТНАТАЛЬНОМ РАЗВИТИИ ПОТОМСТВА, ПОДВЕРГНУТОГО ВНУТРИУТРОБНОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ ПЕСТИЦИДОВ Zokirova N. <...> INTERRELATION OF THE PROCESSES OF PROLIFERATION AND CELL DESTRUCTION IN VARIOUS IMMUNE AND ENDOCRINE ORGANS IN POSTNATAL DEVELOPMENT OF THE OFFSPRING AFTER PRENATAL EXPOSURE TO PESTICIDES Изучали влияние хронического воздействия пестицидов ламбда-цигалотрина и фипронила на постнатальное развитие органов иммунной и эндокринной систем у потомства, полученного от подопытных и контрольных самок. <...> Установлено, что хроническая интоксикация материнского организма оказывает выраженное замедляющее влияние на темпы роста структурных параметров и становления всех исследованных органов. <...> В иммунных органах отмечались уменьшение площади долек и плотности расположения тимоцитов в корковом веществе Т, уменьшение площадей и плотности расположения клеток в Т-зависимых зонах ЛУ и С. <...> Предполагается, что внутриутробное воздействие пестицидов через организм матери изменяет равновесие между процессами пролиферации и апоптоза клеток, следствием чего является замедление темпов роста и становления органов у потомства. <...> AGERELATED CHANGES IN THE MUCOUS MEMBRANE OF TUBULAR ORGANS OF THE UROGENITAL APPARATUS IN WOMEN OF MATURE AGE На секционном материале, полученном от трупов 30 женщин, умерших от причин, не связанных с гинекологическими или уронефрологическими заболеваниями, изучали маточные трубы и мочеточники. <...> Гистологические препараты окрашивали по Маллори, резорцин-фуксином <...>