Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №3 2016

ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРОЦЕССОВ ПРОЛИФЕРАЦИИ И ДЕСТРУКЦИИ КЛЕТОК В РАЗЛИЧНЫХ ИММУННЫХ И ЭНДОКРИННЫХ ОРГАНАХ ПРИ ПОСТНАТАЛЬНОМ РАЗВИТИИ ПОТОМСТВА, ПОДВЕРГНУТОГО ВНУТРИУТРОБНОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ ПЕСТИЦИДОВ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЗокирова
АвторыТухтаев Н.К., Хайдарова К.И., Касимов С.Т.
Страниц1
ID599454
АннотацияИзучали влияние хронического воздействия пестицидов ламбда-цигалотрина и фипронила на постнатальное развитие органов иммунной и эндокринной систем у потомства, полученного от подопытных и контрольных самок. Гипофиз, щитовидную железу (ЩЖ), надпочечники (НП), тимус (Т), лимфатические узлы (ЛУ), селезенку (С) изучали на 3-, 7-, 14-, 21-, 30-е и 90-е сутки после рождения с помощью морфометрических, иммунно-гистохимических и электронномикроскопических методов. Установлено, что хроническая интоксикация материнского организма оказывает выраженное замедляющее влияние на темпы роста структурных параметров и становления всех исследованных органов. Эти изменения выражались снижением массы и объема практически всех органов. В иммунных органах отмечались уменьшение площади долек и плотности расположения тимоцитов в корковом веществе Т, уменьшение площадей и плотности расположения клеток в Т-зависимых зонах ЛУ и С. Выявлено снижение темпов формирования фолликулов в ЩЖ и нарушение дифференцировки различных зон коры НП. Предполагается, что внутриутробное воздействие пестицидов через организм матери изменяет равновесие между процессами пролиферации и апоптоза клеток, следствием чего является замедление темпов роста и становления органов у потомства
ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРОЦЕССОВ ПРОЛИФЕРАЦИИ И ДЕСТРУКЦИИ КЛЕТОК В РАЗЛИЧНЫХ ИММУННЫХ И ЭНДОКРИННЫХ ОРГАНАХ ПРИ ПОСТНАТАЛЬНОМ РАЗВИТИИ ПОТОМСТВА, ПОДВЕРГНУТОГО ВНУТРИУТРОБНОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ ПЕСТИЦИДОВ / Н.Б. Зокирова [и др.] // Морфология .— 2016 .— №3 .— С. 90-90 .— URL: https://rucont.ru/efd/599454 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 эпендиме у самок и субэпендимной области — у всех крыс. <...> При этом у старых животных определенная часть новообразованных клеток дифференцируется в направлении глиального фенотипа, о чем свидетельствует интенсивная экспрессия GFAP, не сопровождающаяся экспрессией NCAM (CD56). <...> Таким образом, ДФН способствует повышению интенсивности процессов нейрогенеза как в молодом, так и в пожилом возрасте. <...> Однако у старых животных часть новообразованных клеток в мозгу дифференцируется в сторону глиального фенотипа. <...> Зокирова Н. Б., Тухтаев Н. К., Хайдарова К. И., Касимов С. Т. (г. Ташкент, Узбекистан) ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРОЦЕССОВ ПРОЛИФЕРАЦИИ И ДЕСТРУКЦИИ КЛЕТОК В РАЗЛИЧНЫХ ИММУННЫХ И ЭНДОКРИННЫХ ОРГАНАХ ПРИ ПОСТНАТАЛЬНОМ РАЗВИТИИ ПОТОМСТВА, ПОДВЕРГНУТОГО ВНУТРИУТРОБНОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ ПЕСТИЦИДОВ Zokirova N. <...> INTERRELATION OF THE PROCESSES OF PROLIFERATION AND CELL DESTRUCTION IN VARIOUS IMMUNE AND ENDOCRINE ORGANS IN POSTNATAL DEVELOPMENT OF THE OFFSPRING AFTER PRENATAL EXPOSURE TO PESTICIDES Изучали влияние хронического воздействия пестицидов ламбда-цигалотрина и фипронила на постнатальное развитие органов иммунной и эндокринной систем у потомства, полученного от подопытных и контрольных самок. <...> Гипофиз, щитовидную железу (ЩЖ), надпочечники (НП), тимус (Т), лимфатические узлы (ЛУ), селезенку (С) изучали на 3-, 7-, 14-, 21-, 30-е и 90-е сутки после рождения с помощью морфометрических, иммунно-гистохимических и электронномикроскопических методов. <...> Установлено, что хроническая интоксикация материнского организма оказывает выраженное замедляющее влияние на темпы роста структурных параметров и становления всех исследованных органов. <...> В иммунных органах отмечались уменьшение площади долек и плотности расположения тимоцитов в корковом веществе Т, уменьшение площадей и плотности расположения клеток в Т-зависимых зонах ЛУ и С. <...> Выявлено снижение темпов формирования фолликулов в ЩЖ и нарушение дифференцировки различных зон коры НП. <...> Предполагается, что внутриутробное воздействие пестицидов через организм матери изменяет <...>