Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №3 2016

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТКАНЕЙ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У ЖЕНЩИН МЕНОПАУЗАЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЯВЛЕНИЯМИ ФИБРОЗНО-КИСТОЗНОЙ МАСТОПАТИИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЖирнова
АвторыКурлаев П.П., Меркушова Н.В.
Страниц1
ID599435
АннотацияИзучали морфофункциональные показатели молочной железы у 19 женщин менопаузального возраста, оперированных по поводу доброкачественных узловых образований. Материал подвергали стандартной гистологической обработке. Серийные парафиновые срезы окрашивали гематоксилином Майера–эозином. Морфометрический анализ производили с помощью окулярной сетки Автандилова. Выявлялено преобладание жировой ткани над фиброзной. Железистые структуры были представлены единичными дольками с явлениями гиперплазии. Внедольковые и внутридольковые протоки были облитерированы. Их базальная мембрана была истончена. Эпителиальные клетки разобщены, местами не соприкасались друг с другом. В строме встречались опухолеподобные узлы, образованные гиалинизированной фиброзной тканью, что расценивали как очаговый фиброз. Таким образом, возрастные изменения в молочной железе у женщин с доброкачественными гиперпластическими процессами в период менопаузы носят разнонаправленный характер и отражают дистрофическую и гипертрофическую перестройку, происходящую в органе
Жирнова, А.С. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТКАНЕЙ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У ЖЕНЩИН МЕНОПАУЗАЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЯВЛЕНИЯМИ ФИБРОЗНО-КИСТОЗНОЙ МАСТОПАТИИ / А.С. Жирнова, П.П. Курлаев, Н.В. Меркушова // Морфология .— 2016 .— №3 .— С. 83-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/599435 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕРИАЛЫ ДОКЛАДОВ энкефалина НАЛЭ (n=9) и даларгина (n=9) — привело к уменьшению площади ОД до 5,4±0,9 мм и 2,8±0,7 мм2 Морфология. <...> Аргинин-содержащие пептиды также значимо повышали уровень гистамина в гомогенатах желудка (даларгин+ИМ — 21,8±6,2 нг/г; НАЛЭ+индометацин — 17,8±5,7 нг/г). <...> Воздействие «безаргининового» аналога — пептида [D-Аla]2-лей-энкефалина не оказывало гастропротективного влияния и не корригировало вызванное воздействием индометацина падение уровня гистамина в тканях желудка. <...> Результаты проведенного исследования позволяют считать, что влияние на уровень гистамина является одним из компонентов механизмов гастропротективного эффекта регуляторных пептидов, а наличие аминокислоты аргинин в молекуле пептида — структурным требованием для реализации данного эффекта. <...> МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТКАНЕЙ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У ЖЕНЩИН МЕНОПАУЗАЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЯВЛЕНИЯМИ ФИБРОЗНОКИСТОЗНОЙ МАСТОПАТИИ Zhirnova A. <...> MORPHOLOGICAL PECULIARITIES OF MAMMARY GLAND TISSUES IN WOMEN OF MENOPAUSAL AGE WITH SYMPTOMS OF FIBROCYSTIC BREAST DISEASE Изучали морфофункциональные показатели молочной железы у 19 женщин менопаузального возраста, оперированных по поводу доброкачественных узловых образований. <...> Морфометрический анализ производили с помощью окулярной сетки Автандилова. <...> Железистые структуры были представлены единичными дольками с явлениями гиперплазии. <...> В строме встречались опухолеподобные узлы, образованные гиалинизированной фиброзной тканью, что расценивали как очаговый фиброз. <...> Таким образом, возрастные изменения в молочной железе у женщин с доброкачественными гиперпластическими процессами в период менопаузы носят разнонаправленный характер и отражают дистрофическую и гипертрофическую перестройку, происходящую в органе. <...> 82 МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТКАНЕЙ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В УЧАСТКАХ, ПРИЛЕГАЮЩИХ К ОПУХОЛИ, У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА С ДИАГНОЗОМ ФИБРОАДЕНОМЫ Zhirnova A. <...> MORPHOFUNCTIONAL CHARACTERISTIC OF MAMMARY GLAND TISSUES IN THE AREAS ADJACENT TO THE TUMOR IN WOMEN OF REPRODUCTIVE <...>