Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №3 2016

МИКРОХИРУРГИЧЕСКИЙ КИШЕЧНЫЙ ШОВ В УСЛОВИЯХ ПЕРИТОНИТА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЕсипов
АвторыЯшников С.В., Донсков А.В.
Страниц1
ID599430
АннотацияНа 48 беспородных собаках выполнено 2 серии опытов. На 30 животных (1-я серия) поперечные раны тонкой кишки, в условиях разлитого гнойного перитонита через 12–24 ч с момента его моделирования, ушивали однорядным серозномышечно-подслизистым швом в 3 вариантах: непрерывно-обвивной, узловой и оригинальный, непрерывно-узловой. Во 2-й серии (18 животных) произведили ушивание поперечной раны нисходящего отдела ободочной кишки на фоне разлитого калового перитонита 3- и 6-часовой давности — микрохирургическим двухрядным футлярным швом, без захвата слизистой оболочки (СО). Животных выводили из опыта через 3, 7 и 21 сут после операции. Морфологические и морфометрические исследования стенки тонкой и ободочной кишки показали возможность применения микрохирургической техники ушивания ран тонкой кишки при перитоните 12–24-часовой давности и ободочной кишки через 3–6 ч с момента его развития. Морфологическая картина заживления ушитых ран с применением микротехники характеризовалась схожестью протекающих репаративных процессов: на 3-и сутки после операции в зоне шва нарастали явления воспаления, которые купировались на 7-е сутки. В эти сроки наступает полная эпителизация СО. Заживление более глубоких слоев ран происходит позднее. Соединительнотканные слои формируются к 21-м суткам. Особенности репаративных процессов определяются видом шва и длительностью перитонита. Таким образом, наложение микрохирургических швов на стенку тонкой ободочной кишки в условиях перитонита обеспечивает полную адаптацию их слоев, заживление без некроза СО по типу первичного натяжения.
Есипов, В.К. МИКРОХИРУРГИЧЕСКИЙ КИШЕЧНЫЙ ШОВ В УСЛОВИЯХ ПЕРИТОНИТА / В.К. Есипов, С.В. Яшников, А.В. Донсков // Морфология .— 2016 .— №3 .— С. 81-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/599430 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МОРФОЛОГИЯ ТУЧНЫХ КЛЕТОК В ОРГАНАХ ДЫХАНИЯ КРЫС ПОСЛЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ МИКРОГРАВИТАЦИИ Erofeyeva L. <...> MORPHOLOGY OF THE MAST CELLS IN THE ORGANS OF RESPIRATORY SYSTEM OF RATS EXPOSED TO MICROGRAVITY Биологически активные вещества и цитокины, выделяемые тучными клетками (ТК) модулируют сигналы нервных окончаний и тонус кровеносных сосудов. <...> Изучали цитофизиологическое состояние ТК при воздействии микрогравитации, которую моделировали путем длительного (30 сут) «вывешивания» белых крыс самцов Вистар в однократном (1-я группа) и повторном 14-суточном (2-я группа) режимах. <...> Повторное воздействие проводили спустя 30 сут после первого. <...> Животных (по 10 в группе) мягко фиксировали за хвост к подвижной основе так, что задние лапки на 1 см были выше пола. <...> Исследования показали, что в стенке трахеи концентрация ТК максимальна в перепончатой части фибрознохрящевой оболочки и в адвентиции, в лёгких — периваскулярно, перибронхиально и в плевре. <...> У экспериментальных животных отмечено значимое увеличение числа ТК в стенке трахеи и в периваскулярных зонах лёгких, в наибольшей степени выраженное во 2-й подопытной группе. <...> В стенке трахеи преобладают ТК на стадии дегрануляции, в лёгких — на стадии накопления секрета и на стадии дегрануляции. <...> Способ выделения секрета ТК зависит от состояния внутренней среды организма. <...> У контрольных животных преобладал способ быстрой дегрануляции, а у подопытных — способ постепенной дегрануляции, что в наиболее полной мере отвечало потребностям органа. <...> При повторном воздействии микрогравитации численность ТК в легких резко возрастает, по-видимому, вследствие значительного напряжения регуляторных механизмов в экстремальных для органа условиях. <...> МИКРОХИРУРГИЧЕСКИЙ КИШЕЧНЫЙ ШОВ В УСЛОВИЯХ ПЕРИТОНИТА Yesipov V. <...> MICROSURGICAL ENTERIC SUTURE UNDER THE CONDITIONS OF PERITONITIS На 48 беспородных собаках выполнено 2 серии опытов. <...> На 30 животных (1-я серия) поперечные раны тонкой кишки, в условиях разлитого гнойного перитонита через 12–24 ч с момента его 80 Морфология. <...> 2016 моделирования <...>