Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №3 2016

ЭКСПРЕССИЯ αГЛАДКОМЫШЕЧНОГО АКТИНА В ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЕ ОВЕЦ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторДилекова
Страниц2
ID599417
АннотацияУ 10 клинически здоровых овец ставропольской породы в возрасте 1 сут (n=5) и 3 лет (n=5) после убоя получали кусочки поджелудочной железы в области ее головки. Проводили иммуногистохимическую реакцию с моноклональными антителами (Spring BioScience, США) к α-гладкомышечному актину (α-ГМА). В 1-суточном возрасте у овец экспрессия α-ГМА наблюдается в средней оболочке крупных междольковых кровеносных сосудов и внутридольковых артериол, а также в собственной пластинке междольковых выводных протоков. Миофибробласты имеют вытянутую форму с центральным расположением ядра. Экспрессия маркёра — цитоплазматическая. У 3-летних овец экспрессия маркёра такая же, как и в 1-суточном возрасте. Повсеместно α-ГМА выявляется в стенке кровеносных сосудов микроциркуляторного русла, окружающих панкреатические островки и входящих в их состав, преимущественно в центральной части островка. Кроме того, отмечаются зоны расположения единичных иммунопозитивных клеток в строме железы между ацинусами.
Дилекова, О.В. ЭКСПРЕССИЯ αГЛАДКОМЫШЕЧНОГО АКТИНА В ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЕ ОВЕЦ / О.В. Дилекова // Морфология .— 2016 .— №3 .— С. 76-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/599417 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 ным методом (от 0 до 5 баллов) в зависимости от наличия/отсутствия, интенсивности и локализации DAB-позитивной реакции. <...> Установлено: 1) отсутствие СD3+ - и CD45+ -клеток; 2) положительная реакция на CD68 практически во всех пробах; 3) отсутствие или слабое окрашивание на CD31 и CD34; 4) варьирующая от слабой до выраженной положительная реакция на виментин и остеокальцин. <...> Дибиров Т. М., Шахбанов Р. К., Магомедов К. К., Бакуев М. М. (г. Махачкала, Россия) ЦИТОХИМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ЦИРКУЛИРУЮЩИХ НЕЙТРОФИЛЬНЫХ ГРАНУЛОЦИТАХ ПРИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЯХ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ Dibirov T. <...> M. (Мakhachkala, Russia) CYTOCHEMICAL CHANGES IN CIRCULATING NEUTROPHIL GRANULOCYTES IN FUNCTIONAL DISTURBANCES OF THYROID GLAND У 56 больных диффузным токсическим зобом (ДТЗ) разной степени тяжести изучены активность миелопероксидазы (МПО), а также содержание катионных белков (КБ), гликогена и липидов в нейтрофильных гранулоцитах (НГ) периферической крови. <...> Установлено, что при ДТЗ средней и тяжелой степени выраженности активность МПО значимо снижена. <...> Содержание КБ в НГ крови больных вне зависимости от степени тяжести ДТЗ умеренно повышено, а гликогена и, особенно липидов, — снижено. <...> Снижение активности МПО, содержания гликогена и липидов в НГ больных ДТЗ можно объяснить участием фагоцитов крови (нарядус выполнением их основной функции), и в деградации тироидных гормонов. <...> Дилекова О. В. (г. Ставрополь, Россия) СKITПОЗИТИВНЫЕ КЛЕТКИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ОВЕЦ Dilekova O. <...> CKITPOSITIVE CELLS OF SHEEP PANCREAS У 10 клинически здоровых овец ставропольской породы в возрасте 1 сут (n=5) и 3 лет (n=5) после убоя получали кусочки поджелудочной XIII КОНГРЕСС МАМ железы в области ее головки. <...> Проводили иммуногистохимическую реакцию с моноклональными антителами к рецептору фактора стволовых клеток С-kit (Spring BioScience, США). <...> Результаты исследований показали, что у 1-суточных ягнят в панкреатических островках (ПО) выявляются С-kit-позитивные клетки. <...> Они не имеют отчетливого расположения в островках и выявляются в них повсеместно. <...> Единичные скопления <...>