Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №3 2016

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НЕКОТОРЫХ ОРГАНОВ КУНЬИХ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторБелова
АвторыГореликов П.Л., Илиеш В.Д.
Страниц1
ID599391
АннотацияВ пищеводе обнаружены три последовательных сужения. Слепая кишка и подвздошно–ободочный клапан отсутствуют, вместо клапана имеется складка слизистой оболочки, выступающая в просвет толстой кишки. Естественные сужения пищевода и отсутствие клапана на границе тонкой и толстой кишки, контролирующего продвижение содержимого по кишечному каналу, являются анатомическими предпосылками для возникновения заболеваний. На микроскопическом уровне существенных особенностей в структурной организации стенки желудка и кишечного канала куньих не выявлено, но обнаружено большое количество мукоцитов в слизистой оболочке желудка и бокаловидных клеток в слизистой оболочке толстой и тонкой кишки. Строение прилегающих к диафрагме органов и органов грудной полости указывает на способность диафрагмы куньих совершать амплитудные движения в условиях суженной килевидной грудной клетки.
Белова, А.Г. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НЕКОТОРЫХ ОРГАНОВ КУНЬИХ / А.Г. Белова, П.Л. Гореликов, В.Д. Илиеш // Морфология .— 2016 .— №3 .— С. 67-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/599391 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕРИАЛЫ ДОКЛАДОВ уменьшается толщина стенки: при 4-й степени на 23,2%. <...> При 2-й и 3-й степени истончается соединительнотканная оболочка перепончатой стенки трахеи, в которой появляется большое количество гиперемированных сосудов и разрыхление волокон. <...> При 4-й степени большая часть соединительнотканной оболочки набухает и на значительных участках замещается жировой тканью. <...> Одновременно отмечается изменение многорядного эпителия слизистой оболочки. <...> При 2-й и 3-й степени эпителий еще сохраняет целостность, но ядра клеток во многих местах становятся пикноморфными, появляются признаки вакуолярной дистрофии. <...> При 4-й степени происходит десквамация эпителиального пласта во многих местах слизистой оболочки, видны признаки дистрофически-некротических изменений, подслизистая основа набухает и в ней появляются многочисленные кровоизлияния. <...> МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НЕКОТОРЫХ ОРГАНОВ КУНЬИХ Belova A. <...> Описаны морфологические особенности некоторых органов животных семейства Mustelidae, влияющие на течение патологических процессов. <...> Слепая кишка и подвздошно–ободочный клапан отсутствуют, вместо клапана имеется складка слизистой оболочки, выступающая в просвет толстой кишки. <...> Естественные сужения пищевода и отсутствие клапана на границе тонкой и толстой кишки, контролирующего продвижение содержимого по кишечному каналу, являются анатомическими предпосылками для возникновения заболеваний. <...> На микроскопическом уровне существенных особенностей в структурной организации стенки желудка и кишечного канала куньих не выявлено, но обнаружено большое количество мукоцитов в слизистой оболочке желудка и бокаловидных клеток в слизистой оболочке толстой и тонкой кишки. <...> Строение прилегающих к диафрагме органов и органов грудной полости указывает на способность диафрагмы куньих совершать амплитудные движения в условиях суженной килевидной грудной клетки. <...> Печень массивная с 7 разделенными соединительной <...>