Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №3 2016

КЛИНИКОРЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНОЙ ПАЗУХИ С КОРНЯМИ ЗУБОВ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторГаряев
АвторыЛиманов М.В., Хроев В.С.
Страниц2
ID599376
АннотацияТолщина и соотношение дна верхнечелюстных пазух (ВЧП) с корнями зубов верхней челюсти имеют важное значение для успешной имплан-тации зубов в связи с возможностью развития верхнечелюстных синуситов одонтогенной природы. На базе стоматологических клиник «Блеск» г. Перми и «Неодент» г. Екатеринбурга проведен анализ 120 прицельных внутриротовых рентгенограмм, выполненных на аппаратах EXPLOR-X 70 и Kodak-Trophy. Лечение пациентов (52 мужчин и 68 женщин в возрасте от 18 до 74 лет) проводилось в 2014–2015 гг. Части пациентов (48) выполнена также 3D-панорамная ортопантомография (Planmeca ProMax 3D Mid). Высота ВЧП на рентгенограммах варьировала от 2,2 до 3,4 см, ширина — от 1,7 до 2,9 см. Ближе всего к дну ВЧП располагались корни следующих зубов: в 41% — первого моляра (зубы 1.6 и 2.6); в 23% — второго моляра; в 17% — третьего моляра (1.8 и 2.8); в 7% — первого премоляра (1.4 и 2.4); в 2,6% — второго премоляра (1.5 и 2.5). Важно, что у 23% пациентов костная пластинка дна ВЧП истончена до 1–1,5 мм (мы выделили таких пациентов во 2-ю группу возможного риска развития осложнений). У 17 пациентов местами костная пластинка практически не определялась, т. е. между полостью ВПЧ и корнем зуба оказывалась лишь тонкая полоска слизистой оболочки (1-я группа риска). Такие локальные дефекты дна ВЧП могут быть как врожденными особенностями строения, так и следствием развития одонтогенных кист и лучше выявляются на рентгенограммах, выполненных с помощью 3D-ортопантомографа.
Гаряев, П.А. КЛИНИКОРЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНОЙ ПАЗУХИ С КОРНЯМИ ЗУБОВ / П.А. Гаряев, М.В. Лиманов, В.С. Хроев // Морфология .— 2016 .— №3 .— С. 61-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/599376 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В области турбулентного потока одноядерные ГМ артерий, по данным цитофотометрии, отличаются двукратным увеличением количества ДНК. <...> В прямых участках артерий доля двуядерных форм в популяции ГМ составляет 0,1%, в то время как в сосудистых разветвлениях или изгибах их уровень достигает 3,9 % (в 39 раз превышает группу сравнения). <...> Гарипова И. Р., Хисматуллина З. Р. (г. Уфа, Россия) МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ЯДЕР ПЕРЕДНЕГО ОТДЕЛА МИНДАЛЕВИДНОГО КОМПЛЕКСА МОЗГА С УЧЕТОМ ПОЛА Garipova I. <...> MORPHOMETRIC PARAMETERS OF THE ANTERIOR NUCLEI OF THE AMYGDALA COMPLEX WITH REGARD FOR GENDER Миндалевидный комплекс (МК) мозга вместе с преоптической областью и гипоталамусом участвует в процессах полового созревания и регуляции деятельности гонад, что позволяет рассматривать МК в качестве звена репродуктивной системы организма. <...> В МК существуют 2 нейроэндокринных центра, расположенных в его переднем и заднем отделах, способных регулировать секрецию гонадотропинов и половое поведение. <...> В переднем отделе МК этот центр представлен передней амигдалярной областью (ААА), передним кортикальным (СОа) и центральным (СЕ) ядрами. <...> Целью данной работы являлся анализ корреляции фактора пола и морфометрических показателей передней ААА, СОа и СЕ МК. <...> Исследование выполнено на половозрелых самцах (n=25) и самках (n=25) крыс WAG/Rij с массой тела 300–330 г. Проводили вычисление удельной площади вышеуказанных структур в составе МК. <...> Сравнительный анализ полученных результатов показал: значения удельной площади СОа у самцов выше, чем у самок и на ростральном (самцы — 9,9±0,3; самки — 9,1±0,3), и на каудальном (самцы —15,3±0,4; самки — 14,8±0,2) уровнях. <...> 2016 Гарчук И. В., Бычков В. Г., Зиновьева А. В., Соловьев В. Г., Шидин А. В., Иванова Н. В. (г. Тюмень, г. Ханты-Мансийск, Россия) МОРФОЛОГИЯ ЯИЧКА И СЕМЯВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ НА ФОНЕ СУПЕРИНВАЗИОННОГО ОПИСТОРХОЗА Garchuk I. <...> Кусочки семенников и семявыводящие пути фиксировали в 10 <...>