Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №3 2016

ОСОБЕННОСТИ АКТИВНОСТИ СУКЦИНАТДЕГИДРОГЕНАЗЫ В ПОПЕРЕЧНОПОЛОСАТОЙ МЫШЕЧНОЙ ТКАНИ ПИЩЕВОДНОГО ОТВЕРСТИЯ ДИАФРАГМЫ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторГайдукова
АвторыСтупникова Е.А., Сергеев А.И., Шабанова И.Н., Смирнова Л.А.
Страниц1
ID599363
АннотацияИсследования показали, что активность сукцинатдегидрогеназы (СДГ) в мышечных волокнах (МВ), формирующих пищеводное отверстие диафрагмы (ПОД), начинает выявляться у плодов с 6–7 мес внутриутробного развития. Однако дифференцировать гистохимический тип МВ в плодном периоде и в первые годы жизни ребенка не представляется возможным, поскольку все МВ на данных этапах развития организма обладают умеренной реакцией на СДГ и лишь к 3 годам появляются некоторые особенности этой реакции в поперечнополосатых МВ ПОД. В связи с вышеизложенным, на 10 препаратах ПОД у 3-летних детей проводили выявление СДГ.
ОСОБЕННОСТИ АКТИВНОСТИ СУКЦИНАТДЕГИДРОГЕНАЗЫ В ПОПЕРЕЧНОПОЛОСАТОЙ МЫШЕЧНОЙ ТКАНИ ПИЩЕВОДНОГО ОТВЕРСТИЯ ДИАФРАГМЫ / А.О. Гайдукова [и др.] // Морфология .— 2016 .— №3 .— С. 57-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/599363 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕРИАЛЫ ДОКЛАДОВ нает играть пищеводное отверстие диафрагмы (ПОД), становясь, по сути, наружным сфинктером пищеводно-желудочного перехода и помогая работе еще незрелого кардиального сфинктера. <...> У12-недельного плода ПОД имеет округлую форму, сагиттальный размер равен 0,7 мм, фронтальный — 0,8 мм. <...> С 12-й до 16-й недели отмечается значительное увеличение сагиттальных размеров по сравнению с фронтальными (2,8 мм и 1,8 мм) соответственно. <...> У 36-недельного плода форма ПОД приближается к щелевидной, сагиттальный размер равен 6,7 мм, фронтальный — 3,8 мм. <...> Новорожденный ребенок имеет щелевидную форму ПОД, обеспечивающую ему выполнение сфинктерной функции. <...> Кроме того, наши исследования подтвердили существование в диафрагме не просто отверстия, а настоящего канала, повторяющего ось дистального отрезка пищевода, что приводит к сжатию внутридиафрагмального отдела пищевода на значительном протяжении при дыхательных экскурсиях диафрагмы. <...> Гайдукова А. О., Ступникова Е. А., Сергеев А. И., Шабанова И. Н., Смирнова Л. А. (г. Тверь, Россия) ОСОБЕННОСТИ АКТИВНОСТИ СУКЦИНАТДЕГИДРОГЕНАЗЫ В ПОПЕРЕЧНОПОЛОСАТОЙ МЫШЕЧНОЙ ТКАНИ ПИЩЕВОДНОГО ОТВЕРСТИЯ ДИАФРАГМЫ Gaydukova A. <...> PECULIARITIES OF SUCCINATE DEHYDROGENASE ACTIVITY IN THE STRIATED MUSCULAR TISSUE OF THE ESOPHAGEAL OPENING OF THE DIAPHRAGM Исследования показали, что активность сукцинатдегидрогеназы (СДГ) в мышечных волокнах (МВ), формирующих пищеводное отверстие диафрагмы (ПОД), начинает выявляться у плодов с 6–7 мес внутриутробного развития. <...> Однако дифференцировать гистохимический тип МВ в плодном периоде и в первые годы жизни ребенка не представляется возможным, поскольку все МВ на данных этапах развития организма обладают умеренной реакцией на СДГ и лишь к 3 годам появляются некоторые особенности этой реакции в поперечнополосатых МВ ПОД. <...> В связи с вышеизложенным, на 10 препаратах ПОД у 3-летних детей проводили выявление СДГ. <...> Для объективизации данных применены цитофотометрические измерения ферментативной активности с последующим <...>