Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №3 2016

ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И ДВИГАТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ФИЗКУЛЬТУРНОГО ВУЗА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторВихрук
АвторыКурьянович Е.Н., Шагеева Л.Г., Аржаков В.В.
Страниц2
ID599348
АннотацияИзучены показатели физического развития (ФР) и двигательных возможностей 82 курсантов военного физкультурного вуза. ФР определяли на основе данных антропометрии (длины и массы тела, окружности грудной клетки, ЖЕЛ, силы мышц-сгибателей кисти и становой) и индексов ФР (Кетле, Пинье, Эрисмана, жизненного и силовых). Оценку двигательных возможностей проводили с использованием стабилоанализатора с обратной биологической связью. Индивидуальные колебания данных антропометрии курсантов были значительными. Индексы ФР обнаружили недостаточный уровень функциональных показателей (жизненного и силовых индексов) при нормальных индексах телосложения (Кетле, Пинье, Эрисмана). Данные стабилографии показали, что коэффициент Ромберга, позволяющий количественно определить степень использования зрения для контроля положения тела в вертикальной стойке, почти у всех испытуемых превышал норму, лишь 5% испытуемых имели значения данного параметра в пределах нормы.
ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И ДВИГАТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ФИЗКУЛЬТУРНОГО ВУЗА / Т.И. Вихрук [и др.] // Морфология .— 2016 .— №3 .— С. 51-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/599348 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

THE RHYTHMICITY OF ORGAN STRUCTURE FORMATION IN EMBRYONIC PERIOD OF HUMAN DEVELOPMENT Изучена динамика формирования органных трубчатых структур постоянной почки, поджелудочной железы (ПЖ) и легкого человека на светооптическом уровне у 118 эмбрионов на 12–23-й стадиях Карнеги. <...> Показано, что недифференцированные канальцы зачатков нефронов, проксимальные и дистальные канальцы, выводные протоки ПЖ и формирующиеся бронхи в своем развитии характеризуются ритмичностью повышения и снижения средней величины. <...> В легком снижение величины бронхов отмечено в 6,5, 8 и 12 нед. <...> В почке после периода начальной дифференцировки канальцев в 8,5 нед снижение величины формирующихся проксимальных канальцев отмечено в 9,5, 10,5 и 12 нед, а дистальных — в 10,5 и 12 нед. <...> Сделано заключение, что в первом триместре внутриутробного развития первично возникающие ритмические изменения имеют продолжительность от 1 до 1,5 нед, а формирующиеся вторично — являются более продолжительными и составляют от 1,5 до 3 нед. <...> Сравнение ритмов формирования структур различных органов свидетельствует об их асинхронности, что определяется последовательностью развития органов разных систем в эмбриональном периоде. <...> При этом именно асинхронность ритмичности создает в каждую единицу времени бесконечное число вариантов и путей формирования структур организма. <...> Вихарева Л. В., Пантелеев С. М., Ярославцева О. Ф., Хамошина И. Ю., Чившина Р. В., Мкртычева К. К. (г. Тюмень, Россия) ДИНАМИКА ОТНОШЕНИЯ ДОЛИ ПОЧЕЧНЫХ КАНАЛЬЦЕВ В СТРУКТУРЕ НЕФРОНА И СОБИРАТЕЛЬНЫХ ПРОТОКОВ В ФЕТОГЕНЕЗЕ Vikhareva L. <...> DYNAMICS OF THE PROPORTION BETWEEN THE RENAL TUBULES IN THE STRUCTURE OF THE NEPHRON AND COLLECTING DUCTS IN FETOGENESIS На 83 плодах человека в возрасте от 14-й до 40-й недели внутриутробного развития проводили измерение диаметра почечных канальцев с определением доли каждого. <...> Показано, что с 16-й до 18-й и с 22-й до 26-й недели развития динамика доли площади собирательных протоков (СП) и их эпителия совпадает с таковой эпителия дистальных изви50 Морфология. <...> С 24-й и до 40-й недели <...>