Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №3 2016

ВЛИЯНИЕ МЕКСИДОЛА НА ПРЕДСЕРДНЫЙ И МОЗГОВОЙ НАТРИЙУРЕТИЧЕСКИЕ ПЕПТИДЫ В СЕКРЕТОРНЫХ КАРДИОМИОЦИТАХ ПРАВОГО ПРЕДСЕРДИЯ КРЫС В ОТДАЛЕННОМ ПОСТРЕПЕРФУЗИОННОМ ПЕРИОДЕ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторБугрова
АвторыАбросимов Д.А.
Страниц1
ID599321
АннотацияЦель настоящей работы — оценка влияния мексидола на накопление и выброс предсердного (ПНП) и мозгового (МНП) натрийуретических пептидов в кардиомиоцитах правого предсердия в отдаленном постреперфузионном периоде (ПРП) — через 60 сут после 10-минутной тотальной ишемии по Корпачеву. Эксперименты проведены на 30 белых аутбредных самцах крыс Вистар массой 200–240 г. Мексидол вводили после реанимации внутрибрюшинно в течение 1-го часа дробно в дозе 25 мг/кг через каждые 20 мин. Применяли методы световой и электронной микроскопии, иммуноцитохимическое выявление ПНП и МНП. Образование и выброс пептидов оценивали по количеству гранул А- и В-типов в предсердных миоцитах, содержащих ПНП- и МНП-иммунореактивный материал, в полях зрения 38×38 мкм2. Выявлена неодинаковая реакция ПНП и МНП в отдаленном ПРП в ответ на введение мексидола. В контрольной серии без введения препарата показано увеличение гранул А- и Втипов как с ПНП, так и с МНП по сравнению с таковым у интактных животных. В группе животных с введением мексидола не выявлено изменений в накоплении/выведении ПНП по сравнению с контролем; при этом обнаружено увеличение количества гранул с МНП
Бугрова, М.Л. ВЛИЯНИЕ МЕКСИДОЛА НА ПРЕДСЕРДНЫЙ И МОЗГОВОЙ НАТРИЙУРЕТИЧЕСКИЕ ПЕПТИДЫ В СЕКРЕТОРНЫХ КАРДИОМИОЦИТАХ ПРАВОГО ПРЕДСЕРДИЯ КРЫС В ОТДАЛЕННОМ ПОСТРЕПЕРФУЗИОННОМ ПЕРИОДЕ / М.Л. Бугрова, Д.А. Абросимов // Морфология .— 2016 .— №3 .— С. 41-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/599321 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕРИАЛЫ ДОКЛАДОВ Боровая Т. Г. (Москва, Россия) ИСТОЧНИКИ И ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЭНДОМЕТРИОИДНЫХ КИСТ Borovaya T. <...> SOURCES AND AGE PECULIARITIES OF THE ENDOMETRIOID CYSTS Исследованы яичники 30 женщин с диагнозом эндометриоидная киста яичников: 10 пациенток репродуктивного возраста, 3 — беременных на 27-й неделе, 17 пациенток в пременопаузе. <...> Использованы методы световой, трансмиссионной электронной микроскопии, иммуногистохимического выявления Ki-67, альфа-рецепторов эстрогенов (αРЭ), рецепторов прогестерона (РП), цитокератина-7 (ЦК7) [наборы реактивов фирмы DAKO]. <...> В яичниках всех пациенток, помимо сформированных эндометриоидных макрокист (ЭМаК), присутствовали микрокисты (ЭМиК) с положительной реакцией ядер эпителиоцитов на Ki-67, αРЭ и РП, идентичные по строению маточным железам в стадии пролиферации цикла. <...> В более крупных кистах (в том числе, ЭМаК) реакция эпителия на Ki-67, αРЭ и РП отсутствовала или регистрировалась в отдельных клетках. <...> Ядра клеток, окружавших эпителий ЭМиК, и клеток стромы ЭМаК массово окрашивались на РП. <...> При беременности в ЭМаК обнаружены: децидуализация стромы и экспрессия РП в децидуальных клетках. <...> У пациенток пременопаузального возраста, кроме указанных выше признаков, выявлена диссеминация микрокист от стенок ЭМаК. <...> Полученные результаты свидетельствуют о дисгормональных и дисэмбриогенетических механизмах, как потенциально ведущих в морфогенезе эндометриоидных кист. <...> СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЧЕТЫРЁХГЛАВОЙ МЫШЦЫ БЕДРА И БОЛЬШОЙ ГРУДНОЙ МЫШЦЫ В ЭМБРИОГЕНЕЗЕ У КУР КРОССА СМЕНА8 Borhunova Ye. <...> COMPARATIVE CHARACTERISTICS OF THE QUADRICEPS FEMORIS AND PECTORALIS MAJOR MUSCLES IN THE EMBRYOGENESIS OF SMENA8 CHICKEN CROSS Изучен гистогенез четырёхглавой мышцы бедра (ЧМБ) и большой грудной мышцы (БГМ) у эмбрионов кур кросса Смена-8 в возрасте 8, 14 и 20 сут с использованием методов световой микроскопии и микроскопической морфометрии. <...> В зачатках мышц у 8-дневных эмбрионов выявлены миобласты, миотубулы и мышечные волокна. <...> Волокна многочисленнее и шире в образцах БГМ <...>