Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №3 2016

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТОПОГРАФИИ АНАТОМИЧЕСКИХ СТРУКТУР ПОДОШВЫ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторБикмуллин
АвторыНасибуллина Л.Г., Гибадуллина Г.Ф.
Страниц2
ID599307
АннотацияВ связи с большим количеством разнообразных хирургических операций, проводимых на стопах, важное значение приобретает точное определение локализации оперируемых структур перед операцией. Отвечая запросам хирургии, нами произведено математическое моделирование топографии разнообразных анатомических структур подошвы (подошвенного апоневроза, некоторых мышц, сосудисто-нервных пучков) с помощью разработанной Р. А. Бикмуллиным и соавт. координатной сетки подошвы (Патент на изобретение № 2315563 2008 г.). Материалом для исследования послужили стопы от трупов и ампутированных нижних конечностей 19 взрослых людей и от конечностей 11 плодов в возрасте от 16-й до 21-й недели. По усовершенствованной Р. А. Бикмуллиным методике исследования на готовых препаратах определяли координатообразующие точки, производили фотографирование препарата.
Бикмуллин, Р.А. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТОПОГРАФИИ АНАТОМИЧЕСКИХ СТРУКТУР ПОДОШВЫ / Р.А. Бикмуллин, Л.Г. Насибуллина, Г.Ф. Гибадуллина // Морфология .— 2016 .— №3 .— С. 36-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/599307 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

PHYSICAL DEVELOPMENT OF THE GIRLS LIVING IN KABARDINOBALKAR REPUBLIC Изучение физического развития девушек имеет особую актуальность, поскольку они формируют репродуктивный потенциал населения. <...> В связи с этим целью настоящей работы явилось изучение некоторых антропометрических показателей практически здоровых девушек, проживающих постоянно в Кабардино-Балкарской республике (КБР). <...> Исследования проводили на 426 девушках в возрасте от 16 до 20 лет по унифицированной методике В. В. Бунака. <...> Исследования показали, что средняя масса тела у девушек из КБР выше на 2,3 кг, чем у девушек из г. Пензы. <...> Данный показатель значимо не различался между девушками из КБР и девушками из городов Красноярска, Саратова и Рязани. <...> Девушки из КБР выше своих сверстниц из Москвы на 1,42 см и из г. Пензы на 1,8 см, но они отстают по длине тела от девушек из г. Рязани на 2,6 см и г. Владивостока на 2,8 см. Одинаковая длина тела была у девушек из КБР и городов Челябинска, Красноярска и Саратова. <...> Девушки из КБР по медианам длины тела опережают эталоны ВОЗ на 0,6–1,1 см, а по медианам массы тела отстают на 1,1–1,8 кг. <...> Бикбов М. М., Халимов А. Р., Муслимов С. А. (г. Уфа, Россия) МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИЗМЕНЕНИЙ В РОГОВИЦЕ ПОСЛЕ КРОССЛИНКИНГА Bikbov M. <...> Всем животным под местной анестезией проводили кросслинкинг роговичного коллагена с помощью ультрафиолетового облучения в течение 30 мин (аппарат «УФалинк», длина волны — 370 нм, мощность излучения — 3,1±0,1 мВт/см2 Животные были разделены на 3 группы по 30 крыс ). <...> XIII КОНГРЕСС МАМ в каждой: в 1-й подопытной группе перед облучением строму роговицы (СР) насыщали фотосенсибилизатором — 0,1% раствором рибофлавина. <...> Через 3 сут после кросслинкинга во всех исследуемых группах наблюдался отек СР, уменьшение количества кератоцитов. <...> В последующие сроки в обеих подопытных группах происходило восстановление эпителиального покрова, увеличивалось количество кератоцитов. <...> В 1-й подопытной группе в некоторых случаях обнаруживалось разрыхление <...>