Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №3 2016

МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИЗМЕНЕНИЙ В РОГОВИЦЕ ПОСЛЕ КРОССЛИНКИНГА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторБикбов
АвторыХалимов А.Р., Муслимов С.А.
Страниц1
ID599306
АннотацияИсследование проведено на 90 крысах линии Вистар. Всем животным под местной анестезией проводили кросслинкинг роговичного коллагена с помощью ультрафиолетового облучения в течение 30 мин (аппарат «УФалинк», длина волны — 370 нм, мощность излучения — 3,1±0,1 мВт/см2).
Бикбов, М.М. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИЗМЕНЕНИЙ В РОГОВИЦЕ ПОСЛЕ КРОССЛИНКИНГА / М.М. Бикбов, А.Р. Халимов, С.А. Муслимов // Морфология .— 2016 .— №3 .— С. 36-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/599306 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

PHYSICAL DEVELOPMENT OF THE GIRLS LIVING IN KABARDINOBALKAR REPUBLIC Изучение физического развития девушек имеет особую актуальность, поскольку они формируют репродуктивный потенциал населения. <...> В связи с этим целью настоящей работы явилось изучение некоторых антропометрических показателей практически здоровых девушек, проживающих постоянно в Кабардино-Балкарской республике (КБР). <...> Исследования проводили на 426 девушках в возрасте от 16 до 20 лет по унифицированной методике В. В. Бунака. <...> Полученные данные габаритных размеров подвергали статистической обработке и сравнивали с таковыми у ровесниц из других регионов России. <...> Исследования показали, что средняя масса тела у девушек из КБР выше на 2,3 кг, чем у девушек из г. Пензы. <...> Девушки из г. Тюмени и г. Владивостока имели большую массу тела, чем в обследованной группе на 4,4 и 4,9 кг соответственно. <...> Данный показатель значимо не различался между девушками из КБР и девушками из городов Красноярска, Саратова и Рязани. <...> Девушки из КБР выше своих сверстниц из Москвы на 1,42 см и из г. Пензы на 1,8 см, но они отстают по длине тела от девушек из г. Рязани на 2,6 см и г. Владивостока на 2,8 см. Одинаковая длина тела была у девушек из КБР и городов Челябинска, Красноярска и Саратова. <...> У девушек из КБР окружность грудной клетки превышала таковую своих ровесниц из г. Пензы на 2,1 см и г. Челябинска на 3,6 см. Грудная клетка была уже на 3,3 см у девушек из КБР по сравнению с девушками из г. Тюмени. <...> Окружность грудной клетки значимо не различалась между девушками из КБР, Москвы и г. Саратова. <...> Девушки из КБР по медианам длины тела опережают эталоны ВОЗ на 0,6–1,1 см, а по медианам массы тела отстают на 1,1–1,8 кг. <...> Бикбов М. М., Халимов А. Р., Муслимов С. А. (г. Уфа, Россия) МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИЗМЕНЕНИЙ В РОГОВИЦЕ ПОСЛЕ КРОССЛИНКИНГА Bikbov M. <...> MORPHOLOGICAL EVALUATION OF CHANGES IN THE CORNEA <...>