Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №3 2016

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ОКСИТОЦИНА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ГНОЙНО-НЕКРОТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторБезносик
АвторыБезносик Р.В., Стадников А.А.
Страниц2
ID599296
АннотацияРезультаты гистологического исследования показали, что при комплексном лечении экспериментального острого гнойного периодонтита нижних моляров белых беспородных крыс (n=12), совместное использование линкомицина (ЛМ, «Дальхимфарм») и окситоцина (ОТ, Гедеон Рихтер А. О., Венгрия), вводимых во время операции и через 1, 3, 5 и 7 сут после операции и инфицирования раневой области S. aureus (штамм 209Р), привело к снижению патологических изменений в тканях периодонта и альвеолярной кости по сравнению с таковыми у животных 2 контрольных групп (без применения ЛМ и ОТ (n=12) и с применением только ЛМ (n=12). Применение ОТ привело к оптимизации течения фаз репаративного процесса, переводя его в регенераторную форму. В условиях лечебной коррекции ОТ уже к 7-м суткам эксперимента показатели экспрессии антиапоптотического белка bcl-2 в клетках периодонта экспериментальных животных значимо выше в 1,6–2,2 раза, чем у животных контрольных групп, а экспрессия проапоптотического гена р53 существенно снижена. ОТ, вводимый в схему комплексного лечения острого гнойного периодонтита (при его местном применении)
Безносик, В.Н. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ОКСИТОЦИНА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ГНОЙНО-НЕКРОТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ / В.Н. Безносик, Р.В. Безносик, А.А. Стадников // Морфология .— 2016 .— №3 .— С. 32-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/599296 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Происходит последовательное включение компонентов микроциркуляторного русла (МЦР), имеется большое количество капилляров. <...> Инволюция БАП завершается к 5 годам постнатального развития. <...> На месте параганглия остаются плотная соединительная и жировая ткани, происходит инволюция МЦР. <...> Динамика изменений МЦР органа соответствует замене его вначале рыхлой, а затем и плотной соединительной тканью. <...> При изучении щитовидной железы (ЩЖ) установлено, что характерная для нее дольчатость более выражена на периферии органа. <...> К моменту рождения ребенка МЦР ЩЖ практически сформировано. <...> В пожилом и старческом возрасте в ЩЖ наряду с повышением содержания стромы, изменяется строение сосудистого русла. <...> Упрощается архитектоника артериальных сосудов, уменьшается плотность сетей капилляров, вены становятся извилистыми, а их сети принимают форму однородных крупных петель. <...> Сопоставление данных свидетельствует о почти одинаковом пути инволюции этих желез. <...> Для ЩЖ характерны уплощение фолликулярного эпителия, уменьшение содержания коллоида, атрофия фолликулов и частичное замещение их лимфоидной тканью. <...> ФИБРОНЕКТИН В ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ СОБАК ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ДВИГАТЕЛЬНЫХ НАГРУЗОК Bezdenezhnykh A. <...> FIBRONECTIN IN THE THYROID GLAND OF DOGS EXPOSED TO DIFFERENT TYPES OF MOTOR LOADS Целью исследования является изучение фибронектина (ФН) в щитовидной железе (ЩЖ) в ответ на различные виды мышечной деятельности. <...> Известна роль ФН в дифференцировке, росте, поддержании нормальной струкуры, пролиферации и апоптозе клеток, обеспечении их миграции и пространственной организации, в том числе за счет ремоделирования сосудистого русла и нервного аппарата. <...> Работа выполнена на ЩЖ собак-самцов интактной (n=16) и экспериментальных групп (n=68), которые имели различные режимы бега: кратковременные — по несколько минут и длительные — несколько месяцев. <...> После качественного анализа проводили оцифровку срезов и измеряли его площадь. <...> Значимое различие площади, занимаемой ФН <...>