Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №3 2016

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА МОРФОМЕТРИЧЕСКУЮ ХАРАКТЕРИСТИКУ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДИСПЕПСИЕЙ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторБасенко
Страниц2
ID599291
АннотацияВ ГБУЗ «Краевая клиническая больница № 2» (г. Краснодар) нами обследованы 102 пациента с диагнозом функциональная диспепсия (ФД), из них 68 женщин и 34 мужчины в возрасте от 18 до 46 лет. Средний возраст пациентов составил 34,3±3,6 года. Всем больным диагноз выставлялся на основе сбора анамнеза, проведения лабораторных и инструментальных исследований, по результатам которых установлено соответствие Римским критериям III. У 57 больных диагностирована ФД с синдромом эпигастральной боли, у 28 — постпрандиальный дисстресс-синдром, у 17 — смешанная форма.
Басенко, М.А. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА МОРФОМЕТРИЧЕСКУЮ ХАРАКТЕРИСТИКУ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДИСПЕПСИЕЙ / М.А. Басенко // Морфология .— 2016 .— №3 .— С. 30-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/599291 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АНАЛИЗ ДЕФИЦИТА ВКЛЕТОК ПРИ ЮВЕНИЛЬНОМ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ Barabanov V. <...> ANALYSIS OF B CELL DEFICITS IN JUVENILE DIABETES MELLITUS Детский сахарный диабет по этиологии относится к диабету 1 типа (СД1), развитие которого связано с аутоиммунным поражением В-клеток, синтезирующих инсулин. <...> Возникающее в детском и подростковом возрасте заболевание отличается высокой скоростью течения, тяжестью и полиморфизмом зон поражения панкреатических островков (ПО). <...> Иммунопероксидазным методом с применением антител к инсулину, глюкагону и соматостатину проведен анализ распределения ПО в головке, теле и хвосте поджелудочной железы. <...> Максимальное поражение, вплоть до полного отсутствия В-клеток в ПО, в обоих случаях отмечено в хвосте железы. <...> В экзокринной части в обоих случаях во всех отделах обнаружены многочисленные рассеянные клетки и кластеры с позитивной реакцией на глюкагон и соматостатин. <...> Инсулин-содержащие клетки отсутствовали в хвосте, и лишь единичные клетки этого типа найдены в теле и головке. <...> В выводных протоках, являющихся, в частности, источником новообразования ПО, также обнаруживались редкие глюкагон- и соматостатинпозитивные клетки, но отсутствовали клетки, содержащие инсулин. <...> Результаты исследования дают основание предположить существование формы ювенильного СД1, связанного не только с аутоиммунным поражением функционирующих В-клеток поджелудочной железы, но и с нарушением их дифференцировки, не затрагивающим цитодифференцировку других эндокринных клеток. <...> УЛЬТРАСТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ КЛЕТОК ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ И ЭЛЕМЕНТОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ И В ЭКСПЕРИМЕНТЕ Barkhina T. <...> ULTRASTRUCTURAL CHANGES OF THE RESPIRATORY TRACT CELLS AND PERIPHERAL BLOOD ELEMENTS XIII КОНГРЕСС МАМ IN PATIENTS WITH BRONCHIAL ASTHMA AND IN THE EXPERIMENT При изучении клинико-морфологических особенностей верхних и нижних дыхательных путей (ДП) у пациентов с различными стадиями бронхиальной астмы (БА) в разных возрастных группах получены данные о зависимости степени выраженности <...>