Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №3 2016

ИММУННАЯ СИСТЕМА ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ ОБСТРУКЦИИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторАхвердиева
АвторыШувалова Ю.В., Герасимова Н.Г.
Страниц2
ID599266
АннотацияИсследования показали, что у детей с рецидивирующей бронхиальной обструкцией, получающих совместно со стандартной терапией азоксимер бромид (исследуемая группа, n=50) и детей, получавших только стандартную терапию (контрольная группа, n=50), до начала терапии показатели Т- и В-клеточного звеньев иммунитета и количество NK-клеток было ниже возрастной нормы, что свидетельствует об ограниченных резистентных возможностях иммунной системы. Терапия с азоксимером бромидом сопровождается увеличением количества NK-клеток, СD3+ и СD4+ субпопуляций Т-лимфоцитов и В-лимфоцитов в крови. Иммуномодулятор способствовал снижению количества СD8+-Т-лимфоцитов. Терапия в исследуемой группе сопровождалась ростом показателя CD4+/CD8+ по сравнению с контрольной группой.
Ахвердиева, Т.Б. ИММУННАЯ СИСТЕМА ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ ОБСТРУКЦИИ / Т.Б. Ахвердиева, Ю.В. Шувалова, Н.Г. Герасимова // Морфология .— 2016 .— №3 .— С. 21-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/599266 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕРИАЛЫ ДОКЛАДОВ Арутюнян Г. А., Костяева М. Г. (Москва, Россия) МОБИЛИЗАЦИЯ ПЕРИЦИТОВ ПРИ ВОСПАЛЕНИИ И РЕГЕНЕРАЦИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ Arutiunian G. <...> PERICYTE MOBILIZATION DURING CONNECTIVE TISSUE INFLAMMATION AND REGENERATION Перициты (ПЦ), локализованные в стенке микрососудов, представляют собой неактивную, «резервированную» форму мезенхимных клеток, которые, при наличии соответствующих стимулов и условий (например, при новообразовании и росте микрососудов), способны трансформироваться в «тканевую» форму, реализующую потенции мезенхимальных стволовых клеток (МСК). <...> Для реализации функций МСК ПЦ должны покинуть сосудистую стенку и функционировать в ткани уже как клетки-прогениторы. <...> Результаты электронно-микроскопического анализа процессов, связанных с развитием асептического воспаления и последующей регенерацией (экспериментальная кожная рана, имплантация полимерных сеток, регенерация костной ткани), свидетельствуют о том, что ПЦ мобилизуются в интерстиций в процессе ангиогенеза и продвигаются в зону «специфического интереса» совместно с почкой роста капилляра, часто опережая или сопровождая фронт мигрирующего эндотелия. <...> Уже на этом этапе они функционируют как МСК, поскольку способны синтезировать внеклеточный матрикс, необходимый для продвижения эндотелия, и, как известно, стимулировать его пролиферацию, секретируя факторы роста. <...> Следует подчеркнуть также, что мобилизации ПЦ в ткань предшествует их пролиферация еще в составе стенки растущего капилляра. <...> Это приводит, с одной стороны, к более эффективной стимуляции ангиогенеза, с другой — к размножению клеток, обладающих мезенхимным потенциалом. <...> Таким образом, ангиогенез является саморегулируемым процессом, обеспечивающим не только трофические нужды регенерирующей ткани, но и доставку в зону регенерации плюрипотентных клеток мезенхимной природы. <...> Дж., Абдуллаева Г. М. (г. Баку, Азербайджан) МОРФОЛОГИЯ НЕРВНОГО АППАРАТА ГОРТАНИ В НЕКОТОРЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУППАХ <...>