Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №3 2016

КОНСТРУКЦИЯ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МАЛЫХ ЖЕЛЕЗ СФИНКТЕРНЫХ ЗОН ВНЕПЕЧЕНОЧНЫХ ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ ЧЕЛОВЕКА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторАллахвердиев
АвторыШадлинский В.Б., Касумов Ш.И.
Страниц1
ID599255
АннотацияПроведено сравнение площади просвета устья выводного протока малых желез, располагающихся в области сфинктеров внепеченочных желчевыводящих путей и рядом с ними. Результаты исследования свидетельствуют об отсутствии отличий площади просвета устьев выводных протоков желез, находящихся в области сфинктеров Люткенса, от таковой в соседних участках пузырного протока. Напротив, значения этого показателя в области сфинктера Гайстера больше, по сравнению с таковым в железах соседнего с этим сфинктером участка стенки пузырного протока в 1,29 раза у новорожденных детей, 1,13 раза — в I детском возрасте, 1,29 раза в I периоде зрелого возраста, в 1,22 раза — у пожилых людей. Площадь просвета устья выводного протока желез, располагающихся в области сфинктера Мириззи, больше, чем в соседних участках, у новорожденных детей — в 1,27 раза, в I детском возрасте — в 1,28 раза, в I зрелом возрасте — в 1,49 раза и в пожилом возрасте — в 1,21 раза. Рассматриваемый показатель у желез, находящихся в области сфинктера Одди, больше, чем в соседней внесфинктерной зоне стенки общего желчного протока у новорожденных детей и в I детском возрасте соответственно 1,33 раза и в 1,19 раза, а у людей I периода зрелого возраста и пожилого возраста — в 1,45 раза и в 1,37 раза. Минимальное и максимальное индивидуальные значения площади просвета устья выводного протока желез в сфинктерных зонах больше, чем по соседству с этими сфинктерами, что типично для людей изученных всех возрастных групп
Аллахвердиев, М.К. КОНСТРУКЦИЯ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МАЛЫХ ЖЕЛЕЗ СФИНКТЕРНЫХ ЗОН ВНЕПЕЧЕНОЧНЫХ ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ ЧЕЛОВЕКА / М.К. Аллахвердиев, В.Б. Шадлинский, Ш.И. Касумов // Морфология .— 2016 .— №3 .— С. 17-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/599255 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Во всех трех подопытных группах выявлены изменения в гепатоцитах: зернистость цитоплазмы и эксцентрично расположенные ядра; в сосудистом компоненте — переполнение центральной вены и небольшое количество эритроцитов в синусоидах при 30-кратном введении исследуемых веществ. <...> У всех подопытных групп отмечаются дистрофические изменения, уплощение и полиморфизм ядра, значительное уменьшение количества гранул, более выраженная вакуолизация, снижение количества гликогена на 12-й неделе. <...> Статистически значимо возрастает объем и удельная оптическая плотность ядра и цитоплазмы гепатоцитов. <...> Установлено, что на 6-й неделе значимые изменения липидного комплекса печени вызваны воздействием наночастиц сульфида свинца размером 30 нм, а на 12-й неделе — наночастицами сульфида свинца размером 10 нм. <...> АНАТОМИЧЕСКИЕ СПОСОБЫ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА ЧЕЛОВЕКА Aliyev R. <...> ANATOMICAL METHODS OF HUMAN BRAIN EXTRACTION Для качественного исследования головного мозга (ГМ) человека обязательным условием является сохранение всех его сосудов. <...> Широко применяемые в патологоанатомической практике способы извлечения ГМ не позволяют это выполнить, так как крайне травматичны (Г. В. Шор, 1925, А. И. Абрикосов, 1948; И. И. Медведев, 1969), приводят к повреждению артерий и вен ГМ и малопригодны для анатомического исследования. <...> К инновационным методам извлечения ГМ человека относятся способы, разработанные В. Д. Гвоздевичем (патенты № 548263, № 919663). <...> Они включают несколько этапов и предусматривают отслоение твердой оболочки ГМ от основания черепа, отделение передних отклоненных отростков и спинки турецкого седла от клиновидной кости, отделение мозжечкового намета от затылочной кости. <...> Извлеченный по данной методике ГМ не поврежден и содержит два лоскута твердой оболочки ГМ: один — с гипофизом и пещеристыми частями внутренних сонных артерий при сохраненной гипофизарной ножке, другой — 16 Морфология. <...> 2016 с мозжечковым наметом, прямым венозным синусом и эпифизом <...>