Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №3 2016

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОРФОЛОГИЯ ТУЧНЫХ КЛЕТОК ПРИ РЕПАРАТИВНОЙ РЕГЕНЕРАЦИИ КОЖИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторАлексеева
АвторыКлочкова С.В., Никитюк Д.Б.
Страниц1
ID599252
АннотацияВ эксперименте на 728 половозрелых крысахсамцах изучена морфофункциональная характе-ристика реактивных изменений тучных клеток (ТК) в различные периоды раневого процесса, выявлено регулирующее влияние ТК на восстановительные процессы в коже, установлено наличие специфических паттернов, связанных со степенью инфицированности зоны дефекта и зависящих от применяемых региональных воздействий в комбинации с санационными мероприятиями. Развитие воспалительной реакции характеризуется увеличением количества ТК в состоянии дегрануляции. На 1-е сутки на фоне селективного применения обогащенной тромбоцитами плазмы крови при асептическом течении раневого процесса выявлено увеличение численности ТК в 2,54 раза, в гнойных ранах — в 2,72 раза при изолированном применении, до 3 раз — при комбинированном воз действии с гидроимпульсной санацией по сравнению с показателем интактной кожи. Указанные изменения превышают данные при спонтанном течении раневого процесса вне зависимости от степени инфицированности раны. Продолжительность дегрануляции ТК определяется не только объемом миграции клеток из системного пула, но и связана с региональным воздействием, влияющим на восстановление общего числа клеток. Отмечается статистически значимое увеличение количества дегранулированных клеток в гнойных ранах к 7-м суткам, индекс дегрануляции варьирует от 40,2 до 70,4% в зависимости от вида регионального воздействия по сравнению с показателями при асептическом течении (от 25,1 до 30,0%). Данные изменения отражают важную роль ТК в процессе репаративной регенерации кожи.
Алексеева, Н.Т. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОРФОЛОГИЯ ТУЧНЫХ КЛЕТОК ПРИ РЕПАРАТИВНОЙ РЕГЕНЕРАЦИИ КОЖИ / Н.Т. Алексеева, С.В. Клочкова, Д.Б. Никитюк // Морфология .— 2016 .— №3 .— С. 16-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/599252 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АНАТОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОБРАТИМОЙ МОБИЛИЗАЦИИ СПЛЕНОПАНКРЕАТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА Alekseyev V. <...> Petersburg, Russia) ANATOMIC BASIS FOR REVERSIBLE MOBILIZATION OF SPLENOPANCREATIC COMPLEX При выполнении оперативных вмешательств на органах верхнего этажа полости брюшины одним из важнейших этапов органосохраняющих операций является обратимая мобилизация спленопанкреатического комплекса (ОМСПК). <...> Исследование проведено на трупах 32 взрослых людей, фиксированных формалином и 60 нефиксированных органокомплексах брюшной полости. <...> Изучали особенности формы и топографии желудка, селезенки, их связок и сосудов. <...> Инъекции сосудов и последующую ангиорентгенографию проводили как до, так и после ОМСПК. <...> Установлен широкий диапазон вариантной анатомии исследуемых органов, их связок и сосудов. <...> Показано, что длина и ширина желудочно-селезеночной и диафрагмально-селезеночной связок коррелируют с размерами желудка и селезенки. <...> Количество, архитектоника и длина коротких артерий желудка, расположенных между листками желудочноселезеночной связки также вариабельны, изменчива топография левой желудочно-сальниковой артерии, селезеночных сосудов и хвоста поджелудочной железы. <...> Наличие рыхлой клетчатки позади поджелудочной железы и единичных мелких венозных стволов в забрюшинной клетчатке, позволяет тупым путем отделить и вывести спленопанкреатический комплекс в операционную рану. <...> Перевязка левой желудочно-сальниковой и коротких артерий желудка, ответвляющихся от селезеночной артерии, по данным ангиографии, на кровоснабжение желудка влияния не оказывает. <...> Таким образом, вероятность развития ишемических нарушений в стенке желудка, селезенке и поджелудочной железе при ОМСПК отсутствует. <...> Алексеева Н. Т., Клочкова С. В., Никитюк Д. Б. (г. Воронеж, Россия) ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОРФОЛОГИЯ ТУЧНЫХ КЛЕТОК ПРИ РЕПАРАТИВНОЙ РЕГЕНЕРАЦИИ КОЖИ Alexeyeva N. <...> FUNCTIONAL MORPHOLOGY OF MAST CELLS IN REPARATIVE SKIN REGENERATION В эксперименте на 728 половозрелых крысахсамцах изучена морфофункциональная <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ