Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №3 2016

ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ДЕЗОРГАНИЗАЦИЯ МОЗГОВЫХ ТЯЖЕЙ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ КАК МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ МАРКЕР ДЕСТАБИЛИЗИРУЮЩЕГО ЭФФЕКТА ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ИЗЛУЧЕНИЙ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторАлександрова
АвторыКраюшкин А.И., Загребин В.Л., Перепелкин А.И., Краюшкина Н.Г.
Страниц1
ID599249
АннотацияНа 50 половозрелых кроликах-самцах породы шиншилла (10 контрольных и 40 в экспериментальных группах, по 10 кроликов в каждой) изучено влияние электромагнитного излучения (ЭМИ) с частотой 50 Гц и напряженностью 16 кА/м на висцеральные (брыжеечные лимфатические узлы — БЛУ) и соматические (паховые лимфатические узлы — ПЛУ). Группы из 10 подопытных животных подвергали ЭМИ в течение 1, 7, 14 и 28 сут (по 6 ч в сутки). С помощью количественной оценки, основанной на теории графов, с применением имидж-анализа определяли степень ветвления мозговых тяжей (МТ). Исследования показали, что в БЛУ интактных животных преобладает двух- и трехлучевая композиция графов [(41,0±1,3)% и (25,1±1,0)% соответственно].
ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ДЕЗОРГАНИЗАЦИЯ МОЗГОВЫХ ТЯЖЕЙ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ КАК МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ МАРКЕР ДЕСТАБИЛИЗИРУЮЩЕГО ЭФФЕКТА ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ИЗЛУЧЕНИЙ / Л.И. Александрова [и др.] // Морфология .— 2016 .— №3 .— С. 15-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/599249 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕРИАЛЫ ДОКЛАДОВ пчел в Курманаевском районе, и на 8% меньше, чем у пчел из Тоцкого и Сорочинского районов. <...> Сравнивая полученные данные с результатами исследований пчел среднерусской породы в Республике Башкортостан (В. Н. Сатарова, 2011), видим, что показатели в Оренбургской области в исследуемых районах имеют меньшие значения. <...> Это объясняется тем, что обитая в пределах разнообразных ландшафтов с отличающимися климатическими характеристиками, пчёлы в ходе естественного эволюционного процесса под действием факторов среды приобрели определенные приспособительные механизмы. <...> Александрова Л. И., Краюшкин А. И., Загребин В. Л., Перепелкин А. И., Краюшкина Н. Г. (Волгоград, Россия) ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ДЕЗОРГАНИЗАЦИЯ МОЗГОВЫХ ТЯЖЕЙ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ КАК МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ МАРКЕР ДЕСТАБИЛИЗИРУЮЩЕГО ЭФФЕКТА ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ИЗЛУЧЕНИЙ Aleksandrova L. <...> SPATIAL DISORGANIZATION OF THE MEDULLARY CORDS OF LYMPH NODES AS A MORPHOLOGICAL MARKER OF THE DESTABILIZING EFFECT OF ELECTROMAGNETIC RADIATION На 50 половозрелых кроликах-самцах породы шиншилла (10 контрольных и 40 в экспериментальных группах, по 10 кроликов в каждой) изучено влияние электромагнитного излучения (ЭМИ) с частотой 50 Гц и напряженностью 16 кА/м на висцеральные (брыжеечные лимфатические узлыБЛУ) и соматические (паховые лимфатические узлы — ПЛУ). <...> С помощью количественной оценки, основанной на теории графов, с применением имидж-анализа определяли степень ветвления мозговых тяжей (МТ). <...> Исследования показали, что в БЛУ интактных животных преобладает двух- и трехлучевая композиция графов [(41,0±1,3)% и (25,1±1,0)% соответственно]. <...> В «критический» период облучения (после 7-х суток, когда наиболее выражены и другие 14 Морфология. <...> 2016 признаки дестабилизирующего влияния ЭМИ), начинают преобладать одно- и двухлучевые композициидезорганизация МТ [(71,1±0,8)% и (27,0±0,4)% соответственно]. <...> Сходную направленность имеет степень ветвления МТ и в ПЛУ, однако она более выражена, чем в БЛУ. <...> Сдвиги показателей в направлении исходных величин (на 28-е <...>