Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №3 2016

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ТОЛСТОЙ КИШКИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторАйдаева
АвторыКалашникова С.А.
Страниц1
ID599244
АннотацияИсследования показали, что при моделировании хронической эндогенной интоксикации путем сочетанного введения бактериального липополисахарида (ЛПС) и тетрахлорметана 3 группам животных в течение 30, 60 и 90 сут в толстой кишке развивались изменения, характерные для неспецифического катарального колита. На 30-е сутки эксперимента обнаружен отёк эпителиальных клеток, частичная отслойка эпителиального пласта с десквамацией эпителиоцитов и формированием поверхностных мелких эрозий, лимфоплазмоцитарный инфильтрат с единичными нейтрофилами в слизистой оболочке и подслизистой основе, полнокровные сосуды с мелкоочаговыми кровоизлияниями.
Айдаева, С.Ш. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ТОЛСТОЙ КИШКИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ / С.Ш. Айдаева, С.А. Калашникова // Морфология .— 2016 .— №3 .— С. 13-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/599244 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕРИАЛЫ ДОКЛАДОВ крыс в течение 3 и 6 ч все элементы лимфоидного аппарата тонкой кишки и аппендикса: лимфоидные узелки (ЛУ), диффузная лимфоидная ткань (ДЛТ) и их клеточный состав подвергаются изменениям. <...> При этом после 3-часового сдавления размеры ЛУ без центров размножения как в тонкой кишке, так и в стенке аппендикса вначале увеличиваются (до 3 ч, а затем уменьшаются. <...> Количество бластов, больших и средних лимфоцитов в ЛУ без центров размножения также постепенно увеличивается, достигая максимального значения через 3 ч после декомпрессии; в последующем их количество снижается. <...> Размеры ЛУ с центрами размножения в тонкой кишке и аппендиксе после 3-часового сдавления также меняются. <...> В центрах размножения ЛУ после декомпрессии количество бластов, средних и малых лимфоцитов снижается, а в последующие сроки — постепенно увеличивается. <...> 3-часовое сдавление конечности животных вызывает изменение ДЛТ тонкой кишки и аппендикса. <...> Относительное число бластов, больших лимфоцитов и плазматических клеток снижается по сравнению с контролем, а затем через 3 сут после декомпрессии постепенно увеличивается. <...> 6-часовое сдавление конечности подопытных животных после декомпрессии вызывает более выраженные изменения структурных компонентов лимфоидной ткани тонкой кишки и аппендикса. <...> Айдаева С. Ш., Калашникова С. А. (г. Пятигорск, Россия) МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ТОЛСТОЙ КИШКИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ Aidayeva S. <...> MORPHOFUNCTIONAL CHANGES OF LARGE INTESTINE IN CHRONIC ENDOGENOUS INTOXICATION Исследования показали, что при моделировании хронической эндогенной интоксикации путем сочетанного введения бактериального липополисахарида (ЛПС) и тетрахлорметана 3 группам животных в течение 30, 60 и 90 сут в толстой кишке развивались изменения, характерные для неспецифического катарального колита. <...> На 30-е сутки эксперимента обнаружен отёк эпителиальных клеток, частичная отслойка эпителиального пласта с десквамацией эпителиоцитов и формированием <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ