Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №3 2016

ПОСТНАТАЛЬНЫЙ МОРФОГЕНЕЗ ИММУННЫХ ОРГАНОВ У ПОТОМСТВА, ПОЛУЧЕННОГО В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ГИПОТИРЕОЗА У МАТЕРИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторАзизова
АвторыТухтаев Н.К., Ишанджанова С.Х., Худойбергенова Ш.Ш., Махмудова Ш.И., Мирзарахимов Ж.У.
Страниц1
ID599239
АннотацияЦелью настоящего исследования явилось выяснение морфогенеза органов иммунной системы у потомства в условиях экспериментального гипотиреоза у матери. Гипотиреоз у самок крыс вызывали путем введения per os мерказолила в дозе 0,5 мг/100 г массы тела в течение 21 сут. После установления устойчивого уменьшения концентрации гормонов Т4 и Т3 самки оплодотворялись здоровыми самцами. Беременным самкам вводили поддерживающую дозу мерказолила из расчета 0,25 мг/100 г массы тела. Тимус, селезенка и лимфатические узлы крысят, рожденных от подопытных животных, изучали на 3-, 7-, 14-, 21-е и 30-е сутки после рождения. Выявлено, что гипотиреоз у матери во время беременности и лактации приводит к нарушению формирования органов иммунной системы у потомства. Отмечалось нарушение темпов роста и становления органов иммунитета. В тимусе наблюдалось уменьшение площади долек, снижение числа пролиферирующих клеток при одновременном увеличении числа апоптозных и деструктивно измененных тимоцитов. Аналогичные изменения наблюдались в селезенке и лимфатических узлах. Электронномикроскопически в исследуемых органах выявлена высокая функциональная активность макрофагов и развитие деструктивных изменений в лимфоцитах и клетках микроокружения
ПОСТНАТАЛЬНЫЙ МОРФОГЕНЕЗ ИММУННЫХ ОРГАНОВ У ПОТОМСТВА, ПОЛУЧЕННОГО В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ГИПОТИРЕОЗА У МАТЕРИ / Ф.Х. Азизова [и др.] // Морфология .— 2016 .— №3 .— С. 11-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/599239 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Таким образом, для БНО характерна значительная изменчивость положения, причем слева она выражена больше. <...> Адылбекова Д. Б., Худайберганов Б. Е. (г. Ташкент, Узбекистан) МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСУДИСТО ТКАНЕВЫХ СТРУКТУР КИШЕЧНИКА У ПОТОМСТВА, РОЖДЕННОГО ОТ КРЫС С ХРОНИЧЕСКИМ ТОКСИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ Adylbekova D. <...> MORPHOLOGICAL CHARACTERISTICS OF VASCULARTISSUE STRUCTURES OF THE INTESTINE IN THE OFFSPRING OF RATS WITH CHRONIC TOXIC HEPATITIS Различные внешние и внутренние патологические факторы, в том числе и экстрагенитальные заболевания матери во время беременности и лактации, существенно изменяет характер развития структуры и функции органов потомства. <...> Животные были разделены на 2 группы по 30 особей в каждой: 1-я группа (контрольная) — интактные животные, 2-я группа — крысы, которым для создания модели хронического токсического гепатита еженедельно в течение 6 нед вводили гелиотрин из расчета 0,5 мг/100 г массы. <...> Исследования показали, что у 3–7-суточных крысят, рожденных и вскормленных матерями с хроническим токсическим гепатитом, в строме слизистой оболочки тонкой и толстой кишки наблюдалась умеренная инфильтрация мононуклеарными клетками. <...> У 14-суточных крысят в слизистой оболочке отмечалась задержка формирования мышечной пластинки. <...> Подслизистая основа, серозная и мышечная оболочки — без особых изменений. <...> Таким образом, изменение состава материнского молока, а также гепатотоксины способствуют развитию в организме потомства воспалительно-реактивных изменений в структурах кишечника. <...> Азизова Ф. Х., Тухтаев Н. К., Ишанджанова С. Х., Худойбергенова Ш. Ш., Махмудова Ш. И., Мирзарахимов Ж. У. (г. Ташкент, Узбекистан) ПОСТНАТАЛЬНЫЙ МОРФОГЕНЕЗ ИММУННЫХ ОРГАНОВ У ПОТОМСТВА, ПОЛУЧЕННОГО В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ГИПОТИРЕОЗА У МАТЕРИ 10 Морфология. <...> POSTNATAL MORPHOGENESIS OF IMMUNE ORGANS IN THE OFFSPRING OF MOTHERS WITH EXPERIMENTAL HYPOTHYROIDISM Целью настоящего исследования явилось рялись здоровыми самцами. <...> Беременным самкам вводили поддерживающую дозу мерказолила из расчета 0,25 мг/100 г массы <...>