Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Растительные ресурсы  / №1 2017

ЛИПИДНЫЙ И ПИГМЕНТНЫЙ СОСТАВ ANABASIS SALSA (CHENOPODIACEAE), EPHEDRA DISTACHYA (EPHEDRACEAE), GLYCYRRHIZA GLABRA (FABACEAE) И SALVIA TESQUICOLA (LAMIACEAE) ИЗ ПРИРОДНОГО ПАРКА «ЭЛЬТОНСКИЙ» (ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ) (200,00 руб.)

0   0
Первый авторБогданова
АвторыРозенцвет О.А., Нестеров В.Н.
Страниц10
ID592763
АннотацияИзучение содержания липидов и пигментов у Anabasis salsa C. A. Mey., Glycyrrhiza glabra L., Ephedra distachya L., Salvia tesquicola (Klokov et Pobed.) Sojбk., произрастающих на территории природного парка «Эльтонский» в Волгоградской обл., показало, что доля компонентов липидной природы составила 146.4—153.1 мг/г для травянистых растений (G. glabra и S. tesquicola) и 23.3—56.5 мг/г массы сухого сырья в кустарничках и полукустарничках (E. distachya и A. salsa). В листьях травянистых растений доля липидов, обогащенных полиненасыщенными жирными кислотами (линолевой, б-линоленовой и олеиновой) достигала 15 % от массы сухого сырья. Содержание хлорофиллов варьировало в пределах 1.6—8.9 мг/г, а каротиноидов — от 0.7 до 1.8 мг/г массы сухого сырья. Среди исследованных видов повышенное содержание общего пула пигментов обнаружено у G. glabra, а самое низкое — у A. salsa.
Богданова, Е.С. ЛИПИДНЫЙ И ПИГМЕНТНЫЙ СОСТАВ ANABASIS SALSA (CHENOPODIACEAE), EPHEDRA DISTACHYA (EPHEDRACEAE), GLYCYRRHIZA GLABRA (FABACEAE) И SALVIA TESQUICOLA (LAMIACEAE) ИЗ ПРИРОДНОГО ПАРКА «ЭЛЬТОНСКИЙ» (ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ) / Е.С. Богданова, О.А. Розенцвет, В.Н. Нестеров // Растительные ресурсы .— 2017 .— №1 .— С. 107-116 .— URL: https://rucont.ru/efd/592763 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

53(1): 105—114 ЛИПИДНЫЙ И ПИГМЕНТНЫЙ СОСТАВ ANABASIS SALSA (CHENOPODIACEAE), EPHEDRA DISTACHYA (EPHEDRACEAE), GLYCYRRHIZA GLABRA (FABACEAE) И SALVIA TESQUICOLA (LAMIACEAE) ИЗ ПРИРОДНОГО ПАРКА «ЭЛЬТОНСКИЙ» (ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ) © Е. С. Богданова,1 О. А. Розенцвет, В. Н. Нестеров Институт экологии Волжского бассейна РАН, г. Тольятти, Россия 1 E-mail: cornales@mail.ru za glabra L., Ephedra distachya L., Salvia tesquicola (Klokov et Pobed.) Sojбk., произрастающих на территории природного парка «Эльтонский» в Волгоградской обл., показало, что доля компонентов липидной природы составила 146.4—153.1 мг/г для травянистых растений (G. glabra и S. tesquicola) и 23.3—56.5 мг/г массы сухого сырья в кустарничках и полукустарничках (E. distachya и A. salsa). <...> В листьях травянистых растений доля липидов, обогащенных полиненасыщенными жирными кислотами (линолевой, б-линоленовой и олеиновой) достигала 15 % от массы сухого сырья. <...> Содержание хлорофиллов варьировало в пределах 1.6—8.9 мг/г, а каротиноидов—от 0.7 до 1.8 мг/г массы сухого сырья. <...> Среди исследованных видов повышенное содержание общего пула пигментов обнаружено у G. glabra, а самое низкое — у A. salsa. <...> Ключевые слова: Anabasis salsa, Ephedra distachya, Glycyrrhiza glabra, SalИзучение содержания липидов и пигментов у Anabasis salsa C. <...> В природном парке «Эльтонский» произрастают многие виды лекарственных растений, в том числе ежовник солончаковый Anabasis salsa (C. <...> ) Benth. ex Volkens, эфедра двухколосковая Ephedra distachya L., солодка голая Glycyrrhiza glabra L. и шалфей остепненный Salvia tesquicola (Klokov et Pobed.) Sojбk., липидный и пигментный состав которых исследован недостаточно. <...> Установлено, что некоторые компоненты липидной природы проявляют разнообразную биологическую активность и оказывают терапевтическое действие [1—5]. <...> Цель работы состояла в исследовании липидного и пигментного составов (хлорофиллов и каротиноидов) четырех видов лекарственных растений, произрастающих в естественных условиях на территории природного парка «Эльтонский». <...> МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ и S. tesquicola) использовали листья, расположенные в средней части побегов, у 15—20 растений, а у полукустарничков и кустарничков <...>