Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Растительные ресурсы  / №1 2017

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ERUCASTRUM ARMORACIOIDES И BRASSICA OLERACEA VAR. ITALICA (BRASSICACEAE) И СОДЕРЖАНИЕ В НИХ ИНДОЛ-3-КАРБИНОЛА В ПРЕГЕНЕРАТИВНЫЙ ПЕРИОД ОНТОГЕНЕЗА (200,00 руб.)

0   0
Первый авторАхметова
АвторыХафизова Р.Р., Федоров Н.И.
Страниц9
ID592759
АннотацияПроведены исследование ранних этапов онтогенеза Erucastrum armoracioides (Czern. ex Turcz.) Cruchet и Brassica oleracea var. italica Plenck, а также определение содержания в надземной части этих растений индол-3-карбинола. Показано, что в прегенеративный период темп развития E. armoracioides ниже, чем B. oleracea var. italica. На 40-е сутки в имматурном онтогенетическом состоянии сырая масса надземной части у этих видов уже почти не различается, но при этом сухая масса E. armoracioides вдвое выше, чем B. oleracea var. italica. В условиях выращивания на светоплощадке у обоих видов содержание индол-3-карбинола в надземной части было максимальным в сорокадневных растениях. На всех стадиях прегенеративного периода содержание индол-3-карбинола в надземной части E. armoracioides было в 7—10 раз выше, чем у B. oleracea var. italica (на 4-е сутки — 0.249 и 0.023 мкмоль/г, на 10-е — 0.379 и 0.038, на 40-е сутки — 0.413 и 0.070 мкмоль/г соответственно). E. armoracioides является более перспективным источником сырья для получения медицинских препаратов на основе индол-3-карбинола, чем используемая в настоящее время B. oleracea var. italica.
Ахметова, М.Р. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ERUCASTRUM ARMORACIOIDES И BRASSICA OLERACEA VAR. ITALICA (BRASSICACEAE) И СОДЕРЖАНИЕ В НИХ ИНДОЛ-3-КАРБИНОЛА В ПРЕГЕНЕРАТИВНЫЙ ПЕРИОД ОНТОГЕНЕЗА / М.Р. Ахметова, Р.Р. Хафизова, Н.И. Федоров // Растительные ресурсы .— 2017 .— №1 .— С. 53-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/592759 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

53(1): 51—59 ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ERUCASTRUM ARMORACIOIDES И BRASSICA OLERACEA VAR. <...> ITALICA (BRASSICACEAE) И СОДЕРЖАНИЕ В НИХ ИНДОЛ-3-КАРБИНОЛА В ПРЕГЕНЕРАТИВНЫЙ ПЕРИОД ОНТОГЕНЕЗА © М. Р. Ахметова,1, * Р. Р. Хафизова,** Н. И. Федоров* * Уфимский институт биологии РАН, г. Уфа, Россия ** Уфимский институт химии РАН, г. Уфа, Россия 1 E-mail: mishaulya@yandex.ru Проведены исследование ранних этапов онтогенеза Erucastrum armoracioides (Czern. ex Turcz.) <...> Cruchet и Brassica oleracea var. italica Plenck, а также определение содержания в надземной части этих растений индол-3-карбинола. <...> Показано, что в прегенеративный период темп развития E. armoracioides ниже, чем B. oleracea var. italica. <...> На 40-е сутки в имматурном онтогенетическом состоянии сырая масса надземной части у этих видов уже почти не различается, но при этом сухая масса E. armoracioides вдвое выше, чем B. oleracea var. italica. <...> В условиях выращивания на светоплощадке у обоих видов содержание индол-3-карбинола в надземной части было максимальным в сорокадневных растениях. <...> E. armoracioides является более перспективным источником сырья для получения медицинских препаратов на основе индол-3-карбинола, чем используемая в настоящее время B. oleracea var. italica. <...> Они обнаружены в растениях 16 семейств, но содержатся преимущественно в видах семейства Brassicaceae Burnett [1]. <...> В последнее время сильно возрос интерес к глюкозинолатам, так как был выявлен широкий спектр их фармакологической активности: антидепрессантной, ноотропной, фунгицидной, антипикорнавирусной и др. <...> . При этом наиболее выраженной активностью обладают не нативные глюкозинолаты, а многочисленные их производные, такие как, например, продукт распада индольного глюкозинолата глюкобрассицина — индол-3-карбинол [3], который оказывает в том числе антиканцерогенное, антиоксидантное и антиатерогенное действие [4, 5, 6]. <...> Глюкобрассицин обнаружен у видов Arabidopsis, Brassica, Isatis, Reseda, Sinapis и некоторых других [1]. <...> На основе индол-3-карбинола производятся лекарственный препарат «Индинол форто» и ряд бадов — «Индинол», «Индогрин», «Индол форте» и др.—для лечения эстрогенозависимых <...>