Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Журнал экспериментальной и теоретической физики  / №2 2017

НЕЛИНЕЙНОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ ВЕКТОРНЫХ ПРЕДЕЛЬНО КОРОТКИХ ИМПУЛЬСОВ В СРЕДЕ СИММЕТРИЧНЫХ И НЕСИММЕТРИЧНЫХ МОЛЕКУЛ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторСазонов
АвторыУстинов Н.В.
Страниц21
ID592315
АннотацияПроведено теоретическое исследование нелинейного распространения предельно коротких электромагнитных импульсов в среде из симметричных и несимметричных молекул, помещенных в статические магнитное и электрическое поля. Несимметричные молекулы отличаются тем, что в стационарных квантовых состояниях обладают ненулевыми постоянными дипольными моментами. Выведена система волновых уравнений для обыкновенной и необыкновенной компонент импульсов. Показано, что эта система сводится в определенных случаях к системе связанных уравнений Островского и к уравнениям, интегрируемым с помощью метода обратной задачи рассеяния, включая векторную версию уравнения Островского – Вахненко. Рассмотрены различные типы решений этой версии. Однозначными являются только решения, представляющие собой суперпозицию периодических решений, тогда как солитонные и бризерные решения неоднозначны
Сазонов, С.В. НЕЛИНЕЙНОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ ВЕКТОРНЫХ ПРЕДЕЛЬНО КОРОТКИХ ИМПУЛЬСОВ В СРЕДЕ СИММЕТРИЧНЫХ И НЕСИММЕТРИЧНЫХ МОЛЕКУЛ / С.В. Сазонов, Н.В. Устинов // Журнал экспериментальной и теоретической физики .— 2017 .— №2 .— С. 27-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/592315 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

249–269  2017 c НЕЛИНЕЙНОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ ВЕКТОРНЫХ ПРЕДЕЛЬНО КОРОТКИХ ИМПУЛЬСОВ В СРЕДЕ СИММЕТРИЧНЫХ И НЕСИММЕТРИЧНЫХ МОЛЕКУЛ С. В. <...> Сазонов a*,Н. В.Устинов b** a Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» 123182, Москва, Россия b Калининградский филиал Московского государственного университета путей сообщения «МИИТ» 236039, Калининград, Россия Поступила в редакцию 22 августа 2016 г. Проведено теоретическое исследование нелинейного распространения предельно коротких электромагнитных импульсов в среде из симметричных и несимметричных молекул, помещенных в статические магнитное и электрическое поля. <...> Несимметричные молекулы отличаются тем, что в стационарных квантовых состояниях обладают ненулевыми постоянными дипольными моментами. <...> Выведена система волновых уравнений для обыкновенной и необыкновенной компонент импульсов. <...> Показано, что эта система сводится в определенных случаях к системе связанных уравнений Островского и к уравнениям, интегрируемым с помощью метода обратной задачи рассеяния, включая векторную версию уравнения Островского – Вахненко. <...> Однозначными являются только решения, представляющие собой суперпозицию периодических решений, тогда как солитонные и бризерные решения неоднозначны. <...> ВВЕДЕНИЕ Нелинейная оптика предельно коротких импульсов (ПКИ) сформировалась к настоящему времени в отдельную бурно развивающуюся ветвь физической науки [1,2]. <...> Для таких импульсов теряет смысл понятие огибающей, как и соответствующее ему приближение медленно меняющихся амплитуд и фаз, хорошо зарекомендовавшее себя в оптике квазимонохроматических сигналов [3]. <...> Характерный временной масштаб ПКИ, генерируемых в лабораторных условиях, лежит в пределах от пико- [4] до фемто- [5] и даже сотен аттосекунд [6]. <...> В последнее десятилетие набирают силу экспериментальные и теоретические исследования, связанные сгенерацией электромагнитного излучения терагерцевого диапазона [7–9]. <...> Однако уже <...>