Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Теоретические основы химической технологии  / №2 2017

ЭЛЕКТРОСИНТЕЗ АММИАКА В ВОДОРОДПРОИЗОВОДЯЩЕЙ СОРБЦИОННО АКТИВНОЙ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ МАТРИЦЕ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЦивадзе
АвторыФридман А.Я., Соколова Н.П., Морозова Е.М., Титова В.Н., Новиков А.К., Явич А.А., Полякова И.Я., Горбунов А.М., Бардышев И.И.
Страниц4
ID592050
АннотацияПредложен принципиально новый низкотемпературный метод синтеза аммиака непосредственно в водородпроизводящей матрице с материалом из целлюлозной ткани, к волокнам которой пришиты пористые слои этанолоцикламных производных ПВХ с активным углем с аквакомплесами гидрокида натрия. В матрице проведено образование комплексов нольвалентных никеля и железа в структуре цикламов. В катоде водород образуется при электролизе воды из аквакомплексов гидроксида натрия на частицах активного угля как на микроэлектродах. Водород связывается с комплексами нольвалентного никеля. Азот из адсорбированного воздуха фиксируется на комплексах нольвалентного железа и взаимодействует с активным атомарным водородом. Вода транспортируется к частицам угля через ткань, к которой пришит слой. Процесс проводится при комнатной температуре. Установлено, что образующийся водород используется практически полностью. В отличие от существующих методов синтеза аммиака предложенный процесс проводится при комнатной температуре и нормальном давлении
УДК546.652.54.057
ЭЛЕКТРОСИНТЕЗ АММИАКА В ВОДОРОДПРОИЗОВОДЯЩЕЙ СОРБЦИОННО АКТИВНОЙ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ МАТРИЦЕ / А.Ю. Цивадзе [и др.] // Теоретические основы химической технологии .— 2017 .— №2 .— С. 25-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/592050 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

149–152 УДК 546.652.54.057 ЭЛЕКТРОСИНТЕЗ АММИАКА В ВОДОРОДПРОИЗОВОДЯЩЕЙ СОРБЦИОННО АКТИВНОЙ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ МАТРИЦЕ © 2017 г. А. Ю. Цивадзе, А. Я. Фридман, Н. П. Соколова, Е. М. Морозова, В. Н. Титова, А. К. Новиков, А. А. Явич, И. Я. Полякова, А. М. Горбунов, И. И. Бардышев Институт физической химии и электрохимии им. <...> А.Н. Фрумкина РАН, Москва bardyshev@phyche.ac.ru Поступила в редакцию 29.07.2016 г. Предложен принципиально новый низкотемпературный метод синтеза аммиака непосредственно в водородпроизводящей матрице с материалом из целлюлозной ткани, к волокнам которой пришиты пористые слои этанолоцикламных производных ПВХ с активным углем с аквакомплесами гидрокида натрия. <...> В матрице проведено образование комплексов нольвалентных никеля и железа в структуре цикламов. <...> В катоде водород образуется при электролизе воды из аквакомплексов гидроксида натрия на частицах активного угля как на микроэлектродах. <...> Азот из адсорбированного воздуха фиксируется на комплексах нольвалентного железа и взаимодействует с активным атомарным водородом. <...> Вода транспортируется к частицам угля через ткань, к которой пришит слой. <...> В отличие от существующих методов синтеза аммиака предложенный процесс проводится при комнатной температуре и нормальном давлении. <...> Ключевые слова: электросинтез, аммиак, водород, вода, реакционная матрица, поры, комплексы, никель, медь DOI: 10.7868/S0040357117020130 ВВЕДЕНИЕ Электросинтез аммиака проводят в двухкамерном электролизере с протонопроводящей мембраной, а в катодной камере при этом находится пористый катализатор. <...> В камеру помещают горячий раствор NaOH или расплав смеси NaOH и KOH, через которые пропускают смесь воздуха и водяного пара. <...> Водород, образующийся при разложении воды на катоде, взаимодействует на катализаторе с азотом из воздуха [1, 2]. <...> Наиболее эффективными катализаторами являются пористые материалы с наночастицами никеля и железа. <...> Предполагается, что никель (0) связывает водород в гидридные комплексы. <...> Активный <...>