Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия высоких энергий  / №2 2017

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГАЗИФИКАЦИИ ГУДРОНА В РАСПЛАВЕ МЕТАЛЛА ПРИ ЦИКЛИЧЕСКОЙ ПОДАЧЕ В РЕАКТОР УГЛЕРОДСОДЕРЖАЩЕГО СЫРЬЯ И ОКИСЛИТЕЛЯ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторБабарицкий
АвторыБибиков М.Б., Деминский М.А., Демкин С.А., Коробцев С.В., Кротов М.Ф., Потапкин Б.В., Смирнов Р.В., Чебаньков Ф.Н.
Страниц5
ID591190
АннотацияИсследованы процессы, протекающие в расплаве металла при плазменно-расплавной газификации углеродсодержащего сырья в случае попеременной подаче в реактор углеродсодержащего сырья и окислителя. В качестве углеродсодержащего сырья, в составе которого отсутствует кислород, использовался гудрон, в качестве окислителя – воздух и водяной пар. Полученные результаты показывают, что чередуя стадию пиролиза углеродсодержащего сырья и стадию окисления углерода в расплаве металла, можно получать синтез-газ с любым заданным соотношением Н2/СО
УДК665.6/.7:502.171665.6/.7:658.567
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГАЗИФИКАЦИИ ГУДРОНА В РАСПЛАВЕ МЕТАЛЛА ПРИ ЦИКЛИЧЕСКОЙ ПОДАЧЕ В РЕАКТОР УГЛЕРОДСОДЕРЖАЩЕГО СЫРЬЯ И ОКИСЛИТЕЛЯ / А.И. Бабарицкий [и др.] // Химия высоких энергий .— 2017 .— №2 .— С. 62-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/591190 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

7:658.567 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГАЗИФИКАЦИИ ГУДРОНА В РАСПЛАВЕ МЕТАЛЛА ПРИ ЦИКЛИЧЕСКОЙ ПОДАЧЕ В РЕАКТОР УГЛЕРОДСОДЕРЖАЩЕГО СЫРЬЯ И ОКИСЛИТЕЛЯ © 2017 г. А. И. Бабарицкий, М. Б. Бибиков, М. А. Деминский, С. А. Демкин, С. В. Коробцев, М. Ф. Кротов, Б. В. Потапкин, Р. В. Смирнов, Ф. Н. Чебаньков НИЦ “Курчатовский институт” Россия, 123182, Москва, пл. <...> Академика Курчатова, 1 E-mail: Demkin_SA@nrcki.ru Поступила в редакцию 29.08.2016 г. Исследованы процессы, протекающие в расплаве металла при плазменно-расплавной газификации углеродсодержащего сырья в случае попеременной подаче в реактор углеродсодержащего сырья и окислителя. <...> В качестве углеродсодержащего сырья, в составе которого отсутствует кислород, использовался гудрон, в качестве окислителя – воздух и водяной пар. <...> Полученные результаты показывают, что чередуя стадию пиролиза углеродсодержащего сырья и стадию окисления углерода в расплаве металла, можно получать синтез-газ с любым заданным соотношением Н2/СО. <...> Ключевые слова: газификация углеводородов, расплав металла, пиролиз, парокислородная конверсия, синтез-газ DOI: 10.7868/S0023119317020036 ВВЕДЕНИЕ Газификация твердых бытовых и промышленных отходов, в частности, отходов нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств, представляет собой чрезвычайно актуальную задачу, поскольку позволяет не только обеспечить соблюдение высоких экологических стандартов, предъявляемых в настоящее время к современным промышленным технологиям, но и использовать твердые углеводородсодержащие отходы в качестве энергетического и/или химического сырья, как минимум, покрывая тем самым затраты на их утилизацию. <...> Одним из интенсивно развиваемых в последнее время подходов к газификации углеродсодержащего сырья является проведение процесса в расплаве металлов, способных участвовать в циклических окислительно-восстановительных реакциях с углеродом и кислородом [1, 2]. <...> При этом в результате пиролиза углеводородов выделяется водород <...>