Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского энергетического института  / №2 2017

ИНТЕРНЕТ-ЛАБОРАТОРИЯ «ОСНОВЫ ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ И ЭЛЕКТРОНИКИ» КАК ПРИМЕР СОВРЕМЕННОГО УЧЕБНОГО КОМПЛЕКСА С УДАЛЕННЫМ ДОСТУПОМ ДЛЯ ОТКРЫТОГО ИНЖЕНЕРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЛипай
АвторыМаслов С.И.
Страниц6
ID588687
АннотацияРассмотрены вопросы создания автоматизированного лабораторного практикума удаленного доступа с применением современных информационных и коммуникационных технологий. Проанализирован опыт зарубежных (Массачусетский технологический институт, MIT, США; Сиднейский технологический университет, UST, Австралия, и др.) и российских (МГТУ им. Н.Э. Баумана, Москва; Сибирский федеральный университет, Красноярск) университетов в этой области. В частности, Московский энергетический институт длительное время разрабатывает и применяет автоматизированные лабораторные практикумы. Cпециалисты МЭИ приняли участие в подготовке национального отраслевого стандарта, описывающего требования к такому оборудованию. Ускоряющееся распространение информационных технологий в современном обществе приводит к существенным изменениям в средствах и методах подготовки специалистов в области техники и технологий. Показано, что возможно создание и эффективное использование единичных комплектов оборудования для организации большого набора лабораторных работ в рамках очного, заочного и дистанционного обучения. Такие комплекты имеют круглосуточный удаленный доступ по компьютерной сети. При этом учащемуся необходимо лишь подключение к сети интернет. Представлена структура автоматизированного лабораторного практикума удаленного доступа. Отмечены особенности выполненной разработки. Приведено краткое описание созданного лабораторного оборудования. Показано, что современный уровень развития телекоммуникационных технологий позволяет перейти от формирования множества экземпляров программного обеспечения, устанавливаемого на каждое рабочее место пользователя, к созданию программных комплексов, выполненных в виде веб-приложений. Данный подход использован авторами и при создании программного обеспечения для обслуживания удаленных пользователей лабораторного комплекса. Оно способно работать на различных платформах. Приведена структура программного обеспечения и его краткая характеристика. Показано, что компьютерное моделирование изучаемых объектов является обязательным компонентом лабораторного комплекса. Наибольшими возможностями, как правило, обладают проприетарные программные комплексы. Однако их использование в системах массового обучения является затруднительным как с финансовой, так и с организационной точки зрения. Поэтому рассматриваемый аппаратно-программный комплекс дополнен подсистемой удаленного компьютерного моделирования. Рассмотрен пример реализации и использования представленной разработки.
УДК621.31, 621.38
Липай, Б.Р. ИНТЕРНЕТ-ЛАБОРАТОРИЯ «ОСНОВЫ ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ И ЭЛЕКТРОНИКИ» КАК ПРИМЕР СОВРЕМЕННОГО УЧЕБНОГО КОМПЛЕКСА С УДАЛЕННЫМ ДОСТУПОМ ДЛЯ ОТКРЫТОГО ИНЖЕНЕРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ / Б.Р. Липай, С.И. Маслов // Вестник Московского энергетического института .— 2017 .— №2 .— С. 72-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/588687 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭЛЕКТРОТЕХНИКА УДК 621.31, 621.38 71 DOI: 10.24160/1993-6982-2017-2-71-76 Интернет-лаборатория «Основы электротехники и электроники» как пример современного учебного комплекса с удаленным доступом для открытого инженерного образования Б.Р. Липай, С.И. Маслов Рассмотрены вопросы создания автоматизированного лабораторного практикума удаленного доступа с применением современных информационных и коммуникационных технологий. <...> Проанализирован опыт зарубежных (Массачусетский технологический институт, MIT, США; Сиднейский технологический университет, UST, Австралия, и др.) и российских (МГТУ им. <...> В частности, Московский энергетический институт длительное время разрабатывает и применяет автоматизированные лабораторные практикумы. <...> Cпециалисты МЭИ приняли участие в подготовке национального отраслевого стандарта, описывающего требования к такому оборудованию. <...> Ускоряющееся распространение информационных технологий в современном обществе приводит к существенным изменениям в средствах и методах подготовки специалистов в области техники и технологий. <...> Показано, что возможно создание и эффективное использование единичных комплектов оборудования для организации большого набора лабораторных работ в рамках очного, заочного и дистанционного обучения. <...> Такие комплекты имеют круглосуточный удаленный доступ по компьютерной сети. <...> Представлена структура автоматизированного лабораторного практикума удаленного доступа. <...> Показано, что современный уровень развития телекоммуникационных технологий позволяет перейти от формирования множества экземпляров программного обеспечения, устанавливаемого на каждое рабочее место пользователя, к созданию программных комплексов, выполненных в виде веб-приложений. <...> Данный подход использован авторами и при создании программного обеспечения для обслуживания удаленных пользователей лабораторного комплекса. <...> Показано, что компьютерное моделирование изучаемых объектов является <...>