Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №5 2016

ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ ВЕСЕННЕ-ЛЕТНЕГО КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА У ЖИТЕЛЕЙ СЕВЕРА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В СВЯЗИ С ПОЛИМОРФИЗМОМ ПО ГЕНАМ ГЛУТАТИОН-S-ТРАНСФЕРАЗЫ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторИльинских
АвторыИльинских Е.Н.
Страниц4
ID578372
АннотацияЦелью настоящей работы явилось сравнительное изучение цитогенетических последствий весенне-летнего клещевого энцефалита у лиц пожилого и молодого возраста в связи с различиями по генам глутатион-S-трансферазы. Цитогенетическое обследование было проведено у 120 больных клещевым энцефалитом жителей севера Томской области — 20–35 лет (1-я группа) и 65– 85 лет (2-я группа). Материал для исследования (буккальный эпителий) был взят у каждого обследуемого 3–5 раз: 1–2-й день после госпитализации, через 1 нед, 1, 3 и 6 мес. Установлено, что клещевой энцефалит вызывает значимо большие цитогенетические изменения в буккальном эпителии у пожилых, чем у молодых больных. Восстановление цитогенетической нормы наблюдают в группе молодых через 3 мес после госпитализации, а у пожилых — через 6 мес. При сравнении цитогенетических последствий клещевого энцефалита показано: у молодых больных уровень цитогенетически аномальных клеток был существенно выше у носителей неактивной формы генов GSTM1(0)/GSTT1(0) по сравнению с больными, у которых были активные гомозиготные варианты этих генов. У пожилых пациентов такой закономерности не отмечено
УДК616.831-002-022.3-036.8-053:575.113(571.16)
Ильинских, Н.Н. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ ВЕСЕННЕ-ЛЕТНЕГО КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА У ЖИТЕЛЕЙ СЕВЕРА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В СВЯЗИ С ПОЛИМОРФИЗМОМ ПО ГЕНАМ ГЛУТАТИОН-S-ТРАНСФЕРАЗЫ / Н.Н. Ильинских, Е.Н. Ильинских // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2016 .— №5 .— С. 77-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/578372 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ильинских2 ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ ВЕСЕННЕ-ЛЕТНЕГО КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА У ЖИТЕЛЕЙ СЕВЕРА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В СВЯЗИ С ПОЛИМОРФИЗМОМ ПО ГЕНАМ ГЛУТАТИОН-S-ТРАНСФЕРАЗЫ* 1 Национальный исследовательский Томский государственный университет, 634050 Томск, ул. <...> Ленина, 38; e-mail: nauka-tomsk@yandex.ru; 2 Сибирский государственный медицинский университет, 634050 Томск, Московский тракт, 2 Целью настоящей работы явилось сравнительное изучение цитогенетических последствий весенне-летнего клещевого энцефалита у лиц пожилого и молодого возраста в связи с различиями по генам глутатион-S-трансферазы. <...> Цитогенетическое обследование было проведено у 120 больных клещевым энцефалитом жителей севера Томской области — 20–35 лет (1-я группа) и 65– 85 лет (2-я группа). <...> Материал для исследования (буккальный эпителий) был взят у каждого обследуемого 3–5 раз: 1–2-й день после госпитализации, через 1 нед, 1, 3 и 6 мес. <...> Установлено, что клещевой энцефалит вызывает значимо большие цитогенетические изменения в буккальном эпителии у пожилых, чем у молодых больных. <...> Восстановление цитогенетической нормы наблюдают в группе молодых через 3 мес после госпитализации, а у пожилых — через 6 мес. <...> При сравнении цитогенетических последствий клещевого энцефалита показано: у молодых больных уровень цитогенетически аномальных клеток был существенно выше у носителей неактивной формы генов GSTM1(0)/GSTT1(0) по сравнению с больными, у которых были активные гомозиготные варианты этих генов. <...> У пожилых пациентов такой закономерности не отмечено. <...> Ключевые слова: возраст, клещевой энцефалит, микроядерный тест, буккальный эпителий, полиморфизм, гены GSTM1 и GSTT1 Установлено, что с возрастом у человека значимо повышается число клеток с цитогенетическими нарушениями [6]. <...> Цитогенетическая нестабильность, по мнению некоторых ученых, и есть основная причина старения организма [11, 13]. <...> Имеется мнение, что это является следствием влияния на организм как эндогенных <...>