Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №5 2016

ДВУХСТОРОННИЕ СТЕНОЗЫ СОННЫХ АРТЕРИЙ. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА У ПАЦИЕНТОВ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП (250,00 руб.)

0   0
Первый авторАзиева
АвторыДуданов И.П., Козлов К.Л., Ордынец С.В., Абуазаб Б.С., Стафеева И.В., Шахгириева М.Р.
Страниц5
ID578369
АннотацияВ исследование включены 138 пациентов, которым было выполнено 193 реконструктивных вмешательства на сонных артериях (СА) в остром периоде ишемического инсульта. Сформировали три группы пациентов с двухсторонними стенозами СА: 1-я — 22 пациента до 60 лет, 2-я — 33 пациента 60 лет и старше; 3-я —83 пациента с двухсторонними стенозами СА, оперированные на ипсилатеральной СА в остром периоде ишемического инсульта, но имеющие противопоказания и/или отказавшиеся от операция на контралатеральной СА. Всем пациентам при поступлении выполнена КТ головного мозга, УЗ-дуплексное сканирование СА с оценкой степени стеноза и установлением структуры бляшек, а также МСКТ-ангиография сосудов головы и шеи. Для оценки адекватной перфузии головного мозга во время пережатия СА использовали церебральный оксиметр. По данным метода, показаний для установки временного внутрипросветного шунта во время пережатия СА выявлено не было
УДК616.831-005.4-089-036.8-053
ДВУХСТОРОННИЕ СТЕНОЗЫ СОННЫХ АРТЕРИЙ. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА У ПАЦИЕНТОВ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП / А.З. Азиева [и др.] // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2016 .— №5 .— С. 58-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/578369 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА У ПАЦИЕНТОВ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП 1 Петрозаводский государственный университет, 185910 Петрозаводск, пр. <...> Шерипова, 32 В исследование включены 138 пациентов, которым было выполнено 193 реконструктивных вмешательства на сонных артериях (СА) в остром периоде ишемического инсульта. <...> Сформировали три группы пациентов с двухсторонними стенозами СА: 1-я — 22 пациента до 60 лет, 2-я — 33 пациента 60 лет и старше; 3-я —83 пациента с двухсторонними стенозами СА, оперированные на ипсилатеральной СА в остром периоде ишемического инсульта, но имеющие противопоказания и/или отказавшиеся от операция на контралатеральной СА. <...> Всем пациентам при поступлении выполнена КТ головного мозга, УЗ-дуплексное сканирование СА с оценкой степени стеноза и установлением структуры бляшек, а также МСКТ-ангиография сосудов головы и шеи. <...> Для оценки адекватной перфузии головного мозга во время пережатия СА использовали церебральный оксиметр. <...> По данным метода, показаний для установки временного внутрипросветного шунта во время пережатия СА выявлено не было. <...> Ключевые слова: ишемия головного мозга, двухсторонние стенозы сонных артерий Атеросклероз, как основная причина сердечнососудистых заболеваний, является системным процессом, поражающим в той или иной степени все артериальные бассейны. <...> Одним из наиболее частых его осложнений является ишемический инсульт (ИИ) как следствие стенокклюзирующей патологии сонных артерий (СА). <...> Каждые 10 лет показатель вновь выявляемых ИИ увеличивается в 2 раза, и, соответственно, смертность и инвалидизация после него остаются высокими [4, 5, 12–14]. <...> Лечение ИИ у пациентов с экстракраниальными стенозами СА базируется на терапевтических и хирургических методиках [1, 6]. <...> Каротидная эндартерэктомия выполняется более десяти лет в качестве эффективного метода лечения пациентов как с асимптомными, так и симптомными стенозами СА [6, 14 <...>