Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический  / №5 2016

ОТКРЫТАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ПО АНАТОМИИ И МОРФОЛОГИИ РАСТЕНИЙ ДЛЯ ИДЕНТИФИКАЦИИ ОБЪЕКТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСеверова
АвторыНилова М.В., Девятов А.Г., Волкова О.А., Полевова С.В., Платонова А.Г., Рудько А.И., Филин В.Р., Фырнин Д.М.
Страниц2
ID570587
АннотацияИдентификация объектов растительного происхождения – задача, актуальная для решения многих фундаментальных проблем и прикладных вопросов. Она не может быть реализована без опоры на обширные эталонные коллекции. Развитие цифровых технологий позволяет решить проблему доступа к ботаническим коллекциям на новом методологическим уровне, обеспечив не только открытый доступ к информации, но и возможность дистанционного пополнения коллекции, а также консультации в режиме реального времени. В статье описана открытая информационная система в виде веб-сайта (http://botany-collection.bio.msu.ru), сочетающая в себе материалы палинологической, карпологической коллекций и коллекции анатомических срезов и образцов древесины, созданных на биологическом факультете МГУ за последние 70 лет
УДК581.6
ОТКРЫТАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ПО АНАТОМИИ И МОРФОЛОГИИ РАСТЕНИЙ ДЛЯ ИДЕНТИФИКАЦИИ ОБЪЕКТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ / Е.Э. Северова [и др.] // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический .— 2016 .— №5 .— С. 83-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/570587 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

5 УДК 581.6 ОТКРЫТАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ПО АНАТОМИИ И МОРФОЛОГИИ РАСТЕНИЙ ДЛЯ ИДЕНТИФИКАЦИИ ОБЪЕКТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ Е.Э. <...> Фырнин9 Идентификация объектов растительного происхождения – задача, актуальная для решения многих фундаментальных проблем и прикладных вопросов. <...> Она не может быть реализована без опоры на обширные эталонные коллекции. <...> Развитие цифровых технологий позволяет решить проблему доступа к ботаническим коллекциям на новом методологическим уровне, обеспечив не только открытый доступ к информации, но и возможность дистанционного пополнения коллекции, а также консультации в режиме реального времени. <...> В статье описана открытая информационная система в виде веб-сайта (http://botany-collection.bio.msu.ru), сочетающая в себе материалы палинологической, карпологической коллекций и коллекции анатомических срезов и образцов древесины, созданных на биологическом факультете МГУ за последние 70 лет. <...> Определение объектов растительного происхождения – задача, актуальная для решения многих фундаментальных и прикладных проблем. <...> Идентификация растительных остатков лежит в основе реконструкций растительности и климата прошлого, широко используется в археологии и экологии, для решения вопросов систематики и филогении таксонов различного ранга, в криминалистических исследованиях, при реставрации и экспертизе памятников культуры и произведений искусства, в аллергологии и иммунологии. <...> Создание комплексных информационных систем, сочетающих в себе несколько коллекций, взаимно дополняющих друг друга, значительно расширяют возможности экспертов при идентификации растительного материала. <...> Такая открытая информационная система в виде веб-сайта, развернутого над базой данных (http://botany-collection.bio.msu.ru), была создана на базе коллекций кафедры высших растений биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, собранных за последние 70 лет. <...> Система включает в себя три блока, соответствующих <...>